ГлавнаяКультура и искусствоЖивописные произведения "оживают" благодаря мультимедиа-гиду
25.12.2020
Просмотров: 2941
Живописные произведения "оживают" благодаря мультимедиа-гиду

В стенах Вятского художественного музея действует мобильное приложение «Artefact».

В рамках реализации нацпроекта «Культура» для постоянной экспозиции музея «Русское искусство XVIII – XIX вв.» были разработаны аудиогиды на русском и английском языках, которые представлены на платформе «Artefact» и доступны для прослушивания. Достаточно скачать одноименное мобильное приложение и найти там выставку «Вятская коллекция искусства» от ВХМ, либо воспользоваться вэб-версией платформы.

– Мультимедиа-гид по экспозиции позволяет посетителям знакомиться с произведениями искусства в интерактивном современном формате, – рассказала директор кировского учреждения культуры Анна Шакина. – А англоязычный гид обеспечивает знакомство с коллекцией еще большему количеству гостей и ценителей искусства.

Это уже не первая экспозиция Вятского художественного музея, в которой работает мобильное приложение. Им предлагается воспользоваться на выставках «Небо пишет красками святыми» и «Западноевропейское искусство», но именно в залах «Русское искусство XVIII – XIX вв.» теперь можно послушать аудиогид.

Напомним, что по результатам отбора российских учреждений культуры на создание мультимедиа-гидов в рамках национального проекта «Культура» победителем определен еще один кировский музей – имени К.Э. Циолковского с проектом «Пилотируемая космонавтика».

Как отметила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, по условиям государственного контракта региональный музей авиации и космонавтики создаст англоязычный мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности до конца уходящего года.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии