ГлавнаяКультура и искусствоВышли на новый уровень
23.04.2019
Просмотров: 1046
Вышли на новый уровень

Учредителями творческого состязания, призванного поддерживать интерес к театральному искусству и содействовать повышению мастерства самодеятельных театров, в том числе за счет их общения и обмена опытом, выступили министерство культуры региона и областной Дом народного творчества.

– Свои работы представили 29 молодежных и взрослых любительских театральных коллективов и театров кукол не только из Кировской области, но из Республики Марий Эл и Удмуртии. Зрители увидели постановки по русской и зарубежной классике, советской драматургии, по пьесам современных российских авторов, – рассказала министр культуры Татьяна Мазур.

Конкурсантов оценивало профессиональное жюри: заслуженный работник культуры РФ, режиссер, доцент кафедры искусств Кировского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Геннадий Зайцев, режиссер, руководитель народного молодежного театра «Перекресток» г. Печоры Галина Чапранская и директор Кировского областного Дома народного творчества Владимир Соболев.

Не секрет, что в Год театра мероприятию отведено особое место в культурной жизни области. Частью его стала традиционная творческая лаборатория «Режиссура и актерское мастерство в любительском театре». Но главное, чем порадовал форум, – разноплановыми спектаклями! Старшая группа театральной студии «Дебют» Белохолуницкого ДК, к примеру, представила постановку по пьесе А. Колесниковой «Я – против», ТЮЗ – пьесу А. Володина «С любимыми не расставайтесь, или Развод в ритме танго», а театр «На Клубной, 14» Дубровского ДК – спектакль «Остров» (на снимке).

Перед жюри встала весьма трудная задача по определению лучших…

В результате образцовый самодеятельный коллектив студия «Дебют» (режиссёр Елена Огнёва) получил Диплом за лучший актерский ансамбль в номинации «Молодёжный театр». Актер студии Артём Шутов удостоен награды за лучшее исполнение эпизодической роли. Дипломом за лучшую сценографию в номинации «Взрослый театр» отмечен народный самодеятельный театр юного зрителя (режиссёр Елена Огнёва). Еще две награды в творческую «копилку» района добавил народный самодеятельный театр «На Клубной, 14» Дубровского ДК – филиала Белохолуницкого ДК (режиссёр Любовь Ушакова): за лучшую сценографию и исполнение эпизодической роли, которую вручили Александру Пантелееву.

Как отметил председатель жюри Геннадий Зайцев, «Театральная весна» в Кирове, состоявшаяся в Год театра, свидетельствует о появлении целой группы замечательных театральных коллективов, чьи спектакли настолько профессиональны, что «их хоть сегодня можно вывозить на гастроли и смело предлагать широкому зрителю». Выросла плеяда интересных молодых артистов, так что можно сказать: любительские театры находятся на подъеме!

Комментируя итоги конкурса, сопредседатель оргкомитета по проведению мероприятий Года театра в Кировской области, вице-губернатор Андрей Плитко сказал: испытания для победителей не закончились, поскольку лауреаты конкурса будут представлять регион на фестивале ПФО «Театральное Приволжье».

– Важно, что специалисты высоко оценивают развитие любительских театров в области. Уверен, что наши творческие коллективы подтвердят свой уровень на окружном этапе, – заявил вице-губернатор.

Напомним, что в целях реализации Указа Президента «О проведении в Российской Федерации Года театра» в Кировской области распоряжением правительства был создан организационный комитет и утвержден его персональный состав под председательством губернатора Игоря Васильева.

На снимке: сцена из спектакля по пьесе А. Колесниковой «Я – против» театральной студии «Дебют».

Пресс-центр правительства Кировской области и Елена Огнёва.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии