ГлавнаяКультура и искусствоВернулись с "Завалинки" не с пустыми руками
20.07.2013
Просмотров: 1694
Вернулись с "Завалинки" не с пустыми руками

Ежегодно село Выльгорт, расположенное в Республике Коми, становится местом проведения уникального праздника, целью которого является сохранение и развитие культурного наследия народов России.

Речь идет о Всероссийском фестивале исполнителей народной песни «Завалинка», отметившем нынче свой десятилетний юбилей. Второй раз стать участниками этого яркого события посчастливилось ансамблю русской песни «Родные напевы» МБУК «Белохолуникий Дом культуры». Кстати, в 2011 году наши артисты удостоились высшей награды фестиваля – Диплома гран-при.

Интерес к празднику растет с каждым годом. Начинался он в качестве регионального конкурса, а сегодня имеет уже всероссийский статус. Соответственно расширилась и география участников. В этом году на фестивале были представлены и республики (Чувашия, Карелия, Удмуртия, Коми, Марий Эл), и области: Кировская, Самарская, Вологодская, Архангельская, Нижегородская, Мурманская, Ярославская.

Действо продолжалось три дня, каждый из которых получился по-своему ярким, насыщенным и интересным. Помимо конкурса исполнителей, состоялись ярмарка «Город мастеров», театрализованное представление и гала-концерт на площади села, который завершился молодежной развлекательной программой и красочным фейерверком. А в день отъезда участники фестиваля посетили финно-угорский этно-культурный парк в селе Ыб, где окунулись в водоворот народных гуляний в честь празднования Дня Ивана Купалы.

Одной из особенностей «Завалинки» является то, что каждый год организаторы приглашают на праздник профессиональный коллектив или исполнителя, которые не только выступают на сцене, но и входят в состав жюри. На нынешнем, юбилейном, фестивале разбор конкурсных номеров и оценку исполнителей провели солисты известной группы «Балаган Лимитед». Именно они присудили белохолуницким артистам Диплом лауреата II степени в номинации «За верность традиции». Диплом гран-при завоевал еще один представитель Кировской области – вокально-инструментальный ансамбль «Мы – вятские» из п. Афанасьево.

Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии