ГлавнаяКультура и искусствоТоропилась жить, любить, дружить, творить
02.12.2022
Просмотров: 1468
Торопилась жить, любить, дружить, творить

В литературном клубе «Девичник», что действует при Дубровской библиотеке-филиале, прошел литературный час «Выше, выше, ближе к облакам».

 

Он посвящался творчеству нашей землячки, талантливой рукодельницы и замечательной поэтессы Галины Черезовой (Паршаковой), год назад ушедшей из жизни. Инициатором поэтической встречи стала Альбина Ивановна Николаева, школьный педагог и наставник класса, где училась Галина.

 

Участники мероприятия вспомнили биографию поэтессы, которую хорошо знали; читали вслух ее стихотворения, многие из которых погружают в прекрасное прошлое и навевают детские и юношеские воспоминания (а в некоторых произведениях угадываются конкретные события и знакомые люди!); рассматривали фотоальбомы ее поделок…

 

Галина Александровна прожила короткую (ушла в 59 лет), но яркую жизнь. Родилась она в Дубровке в рабочей семье. Руками ее отца построены многие дома в поселке… Галя очень любила малую родину и посвятила ей и своим родителям множество стихотворений.

 

Запах родины, хлеб дубровский...

 

В том краю, где его выпекают,

 

Ни заботы, ни горя не зная,

 

Мы росли, озорные подростки…

 

Немало писала землячка и о своей школе, учителях. Вот, например, эти строки она адресовала любимой учительнице химии Альбине Ивановне Николаевой:

 

Она живет в краю, где сосны.

 

Я знаю – правильно живет.

 

Проходят осени и вёсны,

 

Мелькают дни за годом год.

 

Не сосчитать ее уроков,

 

Учеников не перечесть.

 

Мне осенью подходят сроки,

 

Когда заехать время есть…

 

В 1984 году Галина Паршакова вышла замуж за Александра Черезова и переехала жить в Слободской. Этому городу она тоже подарила множество стихов. Будучи со школьной скамьи заводилой и творческим человеком, Галина Александровна стала одной из создатель- ниц и активной участницей литературно-музыкального клуба «Фортуна» в Слободском, открытие которого состоялось 25 апреля 2006 года. У нее имелось много друзей среди местных и кировских бардов, таких, как Татьяна и Николай Тарасовы, которые с удовольствием исполняли на различных фестивалях и конкурсах песни на стихи Галины Черезовой. Каждый август с 2007 года единомышленники и почитатели «Фортуны» встречаются на фестивале авторской песни «Под алым парусом мечты». Галина Черезова не только принимала в нем активное участие, но и была идейным вдохновителем и организатором форума.

 

Кроме увлечения стихами, которые являлись смыслом ее жизни, Галина Александровна самозабвенно занималась рукоделием. Вязанием на спицах, а затем и крючком она увлеклась с десятилетнего возраста; в школе освоила художественную вышивку крестом, а позднее пристрастилась к созданию картин в технике «шерстяной живописи», которые украшают не только её дом, но и жилища родных и знакомых. Две эксклюзивные работы Г.А. Черезовой достались в подарок Чрезвычайному и Полномочному послу Латвии в РФ Эдгарсу Скуя! На протяжении девяти лет Галина Александровна руководила клубом «Мастерица» при Денисовском сельском Доме культуры Слободского района. Она регулярно принимала участие в холуницкой ярмарке «Город мастеров». Была удивительным, добрым, отзывчивым и весёлым человеком, который шел по жизни под девизом «Умейте радоваться даже малому, будьте добры и заботливы, любите людей и излучайте свет!»

 

Я пойду путем, одною мне заметным –

 

Выше, выше, ближе к облакам.

 

Синевато-голубым и розовато-светлым…

 

(Вдруг захочется мне непременно оказаться там).

 

Точно знаю – там меня уж дожидают.

 

Я пойду не в гости – там мои друзья.

 

В белых облаках тихонько проплывают.

 

Ждут! Вон стол накрыли – точно для меня.

 

Эти строки поэтесса написала еще в 2004 г., словно предчувствуя свой ранний уход. Сборники с ее нежными и теплыми стихами есть в Дубровской и районной библиотеках.

 

Марина СЫРЧИНА,

 

заведующая Дубровской библиотекой-филиалом.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии