Директор КОГАУК «Кировский государственный театр юного зрителя «Театр на Спасской» Владимир Иванович ГРИБАНОВ объявил, что проект под названием «Театр, открытый для всех» в 2010 г. стал победителем в конкурсном отборе государственных и муниципальных учреждений культуры, внедряющих инновационные программы. Его главная задача – создание условий для включения инвалидов г. Кирова и области в число постоянных зрителей «Театра на Спасской».
В ходе реализации проекта с использованием средств областного бюджета в театре были проведены следующие преобразования:
– в зрительном зале выделено 5 специальных мест для людей в инвалидных креслах;
– установлены пандусы на крыльце при входе в театр и в фойе первого этажа;
– установлена специальная подъемная платформа из фойе первого этажа по лестнице на второй этаж;
– оборудован специальный служебный выход на случай эвакуации;
– приобретен специализированный транспорт для доставки инвалидов в театр (4 «колясочника» и 4 сопровождающих лица).
По словам В.И. Грибанова, проект «Театр, открытый для всех» является многоступенчатой программой, предполагающей активное вовлечение людей с ограниченными возможностями в культурную жизнь. В свою очередь «Театр на Спасской» будет иметь возможность доносить театральное искусство инвалидам, составляющим немалую часть целевой аудитории.
Губернатор Н.Ю. БЕЛЫХ, принимавший участие в презентации нового проекта, подчеркнул, что правительство области приветствует подобные инициативы со стороны учреждений культуры, однако за ними всегда должны следовать конкретные предложения, подкрепленные собственным участием.
Никита Юрьевич напомнил: в регионе реализуется системная политика, направленная на повышение самостоятельности бюджетных учреждений, в том числе в сфере культуры. В этом году для учреждений культуры реализуется проект софинансирования, когда на каждый рубль заработанных средств выделяется рубль из областного бюджета. Расходовать данные средства они могут по своему усмотрению – к примеру, на жилье для сотрудников или на развитие и модернизацию.
«Очевидно, что во всех областных учреждениях культуры провести такие же значительные преобразования, как в «Театре на Спасской», пока не представляется возможным. Поэтому мы обратимся в региональное отделение «Всероссийского общества инвалидов» с предложением сформировать перечень приоритетных учреждений (музеи, библиотеки), которые будут оборудованы подобным образом.
Мы также приветствуем участие в подобных проектах благотворителей и просто неравнодушных граждан, потому что забота о ближних – это не только функция государства, а задача каждого из нас», – сказал Н.Ю. Белых.
По материалам пресс-центра
правительства Кировской области.


- 25.11.2022 Найти своё в океане информации
- 18.11.2022 Как мы приоритеты расставляем?
- 11.11.2022 Отходы – в доходы?
- 28.10.2022 Человек за рулем – кто он?
- 21.10.2022 Что мы готовы пропиарить?
- 14.10.2022 Рецепт хорошего настроения
- 07.10.2022 Помним ли мы крестьянские корни?
- 30.09.2022 За что вы благодарны училищу (колледжу, техникуму), где довелось учиться?
Комментарии