ГлавнаяКультура и искусствоПять дней, которые потрясли…
02.09.2022
Просмотров: 2746
Пять дней, которые потрясли…

В городе завершился межрегиональный фестиваль детских и молодежных любительских театров «Театральные встречи в Белой Холунице».

Одноименный проект Белохолуницкого ТЮЗа в прошлом году победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. На средства гранта были организованы зимний и весенний обучающие этапы, а в августе состоялся заключительный – самый яркий и длительный!

На пять дней наш город превратился в творческую мастерскую по обмену опытом 13-ти театральных коллективов из Екатеринбурга, Сарапула, Ижевска (Удмуртия), Кирова, Свердловской и Кировской областей. Холуницкий край на фестивале представили Белохолуницкий ТЮЗ и «Маска» Дубровского ДК. За время проведения мероприятия состоялось 19(!) детско-юношеских спектаклей с участием 250 юных актеров. Их оценивало взыскательное жюри в лице известных театральных деятелей и педагогов страны – режиссера, актера театра «На Литейном» Сергея Соболева (г. Санкт-Петербург); режиссера, наставника по сценической речи Жанны Матевосян (г. Москва); актера, каскадера, преподавателя по сценической пластике Олега Снопкова (г. Москва). 

 По словам организаторов, августовский «слет любителей театра» призван был приобщить зрителей к творчеству русских и зарубежных классиков и современных детских писателей. Жители и гости Холуницы могли посещать спектакли как разово, так и по абонементу (до трех постановок), купив его по очень лояльной цене, или смотреть конкурсные работы участников в записи в специально созданной группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте». Но многие, естественно, предпочли находиться в зрительном зале, дабы иметь возможность сравнить игру актеров разных театральных студий, оценить режиссерские «фишки» в освещении вечных тем.

Белохолуничанка Вера Васильевна Шульмина, например, старается не пропускать ни одного культурного события в городе, и конечно же побывала на «Театральных встречах». 

 – Я успела посмотреть три постановки, – поделилась она, – клоунаду-притчу «Путь туда и обратно» сарапульского театра «Точка», «Метель» по произведению А.С. Пушкина в исполнении актеров кировского театра «Зурбаган» и водевиль «Беда от нежного сердца» кировской студии «Алые паруса». Понравилось все! Особенно необычной показалась работа давних партнеров и друзей нашего ТЮЗа – театра «Точка». Впервые глубокие философские мысли о вере, любви и семье донесли до зрителей в виде пантомимы… 

Действительно, все постановки фестиваля оказались яркими и оригинальными, со своими изюминками. Уровень мастерства актеров за несколько «Театральных встреч» заметно подрос и продолжает повышаться благодаря мастер-классам и тренингам, круглым столам для руководителей коллективов. Не менее насыщенной была и развлекательная программа: гости города познакомились с его достопримечательностями, побывали в музее и конном клубе «Сокол». Каждый вечер заканчивался дискотеками, посиделками с гитарой, играми, на которых ребята еще больше сдружились. 

Лучшие из лучших получили награды в разных номинациях. Так, лауреатами стали театр «Зурбаган» за спектакль «Метель» (I степени), Белохолуниций ТЮЗ за постановку «Эти сводные бабочки» (II степени) и театр-студия «Алые паруса» за водевиль «Беда от нежного сердца» (III степени). Часть участников получили дипломы разных степеней, как, например, дубровская «Маска», отмеченная за обращение к детской художественной литературе (спектакль «Играем Чуковского»). Приза зрительских симпатий удостоена постановка «Дети Ноя» театра «Рифма» (г. Киров). 

По мнению участников, такие фестивали не просто делают жизнь яркой и позитивной, они несут огромный опыт, крепкую дружбу и множество открытий; воспитывают в молодежи организаторские способности и коммуникабельность, умение находить единомышленников и делиться творческими находками, а главное – любить родную страну! Поэтому «Театральным встречам в Белой Холунице» гости пожелали обязательного продолжения и развития! 

Ирина Ситникова. Фото Оксаны Савельевой.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии