ГлавнаяКультура и искусствоПример творческого горения
02.09.2022
Просмотров: 2790
Пример творческого горения

Накануне нового учебного года в Белохолуницкой детской школе искусств состоялась первая в области презентация учреждения.

Участие в мероприятии наряду с общественностью и руководством муниципалитета приняли заместитель председателя правительства региона Андрей Маури и министр культуры Даниил Дворцов.

В последнее время благодаря активному участию школы искусств в национальном проекте «Культура» и победе в организованных под его эгидой конкурсов произошло значительное обновление материально-технической базы. Но это было бы невозможно без методической поддержки регионального ведомства и софинансирования из областного бюджета.

Только в 2022 году учреждение дополнительного образования района получило в рамках нацпроекта современные музыкальные инструменты, новую мебель и необходимое для учебных аудиторий оборудование, а также учебную литературу и интерактивные пособия на общую сумму более 5 млн. рублей.

Еще ранее, сообщила директор ДШИ Ульяна Осетрова, здесь открылся первый в Кировской области виртуальный концертный зал, оснащение для которого поступило по программе «Цифровая культура». За два неполных года тут состоялось 46 мероприятий, в которых приняли участие 1240 белохолуничан и гостей города.

В 2021-ом инструментальный фонд учреждения пополнился в рамках программы «Культурная среда» двумя дорогостоящими пианино – «Михаил Глинка» и «Николай Рубинштейн». А благодаря участию коллектива в подпрограмме проекта «Творческие люди» многие преподаватели ДШИ смогли бесплатно повысить свою квалификацию!

Участники презентации посетили замечательные выставки юных художников, скульпторов и музыкантов, постоянно действующие в ДШИ, побывали с экскурсией в учебных аудиториях и творческих мастерских, расположенных в этом же здании художественной школы.

Андрей Маури высоко оценил старания коллектива по созданию комфортных условий для развития детских талантов, стремление совершенствовать образовательную среду посредством участия в различных конкурсах и помощь районной администрации в своевременной и качественной подготовке проектно-сметной документации.

– Материальная поддержка учреждений дополнительного образования, где развивают творческие способности детей, очень важна, поскольку всестороннее воспитание подрастающего поколения возможно только в тесном взаимодействии всех заинтересованных в этом вопросе структур, – отметил зампред.

Министр культуры региона Даниил Дворцов добавил, что правительство Кировской области готово поддерживать учреждения, которые проявляют инициативу и заинтересованность в поиске источников финансирования своих идей и проектов.

– В Белой Холунице живет много активных, мыслящих, шагающих в ногу со временем людей, которые стремятся совершенствовать окружающую среду и предоставить всем жителям района возможность культурного просвещения, – подчеркнул он.

В свою очередь директор ДШИ Ульяна Осетрова заявила, что учреждение намерено и впредь принимать активное участие в различных проектах, направленных на развитие и улучшение материально-технической базы организации допобразования.

…Презентацию школы искусств, работающей в обновленных условиях, украсили выступления преподавателей и юных музыкантов. Под занавес встречи педагог Елена Расчинская провела для всех присутствующих мини-урок с использованием нового интерактивного оборудования. Гости наглядно убедились, что обучаться музыке можно весело, ярко и увлекательно.

Изюминкой праздника стало спонтанное выступление министра культуры региона, имеющего консерваторское образование. Даниил Дворцов виртуозно сыграл на новом фортепиано одно из любимых произведений, с удовольствием отметив мягкость звучания и тональность музыкального инструмента.

 Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии