28.03.2019
Просмотров: 963
"Правдиво любить"

В Дубровском Доме культуры состоялась премьера спектакля местного народного театра по рассказу А.П. Чехова «Бабы» (режиссер Л. Ушакова).

Тема бунта женщины против мещанского устройства знакома читателям по известным в классике произведениям Островского «Гроза» и Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Рассказ Чехова тоже не об измене, а о любви. Антон Павлович несколько «притушил» страсти, но не преуменьшил трагизма рассматриваемой проблемы – отсутствия свободы выбора в мещанской среде.

Не может Машенька (А. Луч), выданная неволей замуж, жить с «постылым». Правдиво любить хочет и быть любимой, а молва людская ей «без внимания». Эту «правду» для себя понимают и другие бабы, каждая по-своему бунтует: Варвара (Г. Карсымбаева), ненавидящая горбатого спившегося мужа Алёшку, Софья (М. Булатова), жалеющая о судьбе-неволе, Афанасьевна (Л. Исупова), терпеливо выполняющая приказы мужа-ханжи, «дворовые» (Н. Полигалова, С. Едигарева), в молчании которых тоска по несостоявшейся любви. Не вольны распоряжаться своей судьбой и мужчины. Не чувствуют они никакой вины перед бабами. Матвей Саввич (Н. Сырчин), наигравшись «в любовь», оправдывает себя тем, что читает Маше, «погибшей душе», в тюрьме наставления, и берет к себе после смерти родителей сиротку Кузьку (Ю. Лучкина); Вася (В. Анкудинов), избивший жену до полусмерти, спокойно воркует с голубями; Алёшка (И. Городчиков) целый день гуляет в свое удовольствие; Дюдя (Д. Медянников), хозяин, думает только «про копеечку», клеймит позором всех, кто «посмел» порядок не соблюсти. Молодой возница (Д. Пантелеев) молчаливо, с укором смотрит на происходящее, но слова Варвары: «Извели нашу сестру, проклятые…», звучат как приговор несвободе в среде, где запрещают «правдиво любить».

В Год театра дубровский зритель не только еще раз встретился с режиссером и замечательным ансамблем народного театра, но и открыл для себя Чехова, «подводные камни» его творчества, которые видны и в наше время.

Ольга Холстинина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии