ГлавнаяКультура и искусствоПознавательная поездка обернулась победой в конкурсе
09.09.2022
Просмотров: 2986
Познавательная поездка обернулась победой в конкурсе

В селе Межводное Черноморского района Республики Крым состоялся традиционный Международный фольклорный инклюзивный фестиваль-конкурс «Алтын Майдан» («Золотая площадь»).

Кировскую область на нем представили дубровчанка, участница ансамбля «Вечора» и клубного формирования «Мастерская рукоделия» Светлана Едигарьева и детский хореографический коллектив «Каблучок» из д. Стулово Слободского района.

Праздник творчества был посвящен Году культурного наследия  России, а главной темой для мастериц стали… куклы! Светлана Николаевна представила на широкой выставке наряды для игрушек, выполненные в технике «джутовая филигрань». Шляпки и платья из суровой нитки получились очень необычными, в восточных мотивах.

Жюри рукодельница из Белохолуницкого района заинтересовала также в номинации «Кукла детства» – дубровчанка привезла на фестиваль старую игрушку немецкого производства, которая была так мила девочкам в 70-е годы XX столетия.

Запомнился судьям и наряд самой мастерицы – традиционный русский, который она с любовью смастерила вместе с руководителем кружка для рукодельниц и ансамбля «Старинушка» Людмилой Шигориной.

По итогам фестиваля-конкурса «Алтын Майдан» дубровская мастерица получила Диплом лауреата I степени, а ее наставница отмечена Благодарственным письмом!

Как сообщила Едигарьева, поездка в Крым имела для нее огромное познавательное значение. В ходе мероприятия она посетила множество мастер-классов по изготовлению кукол-оберегов, игрушек из текстиля и в других техниках, набралась опыта и отточила свое мастерство.

 Ирина Ситникова.

Фото из архива Светланы Едигарьевой.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии