ГлавнаяКультура и искусствоПокорил мастерством северную столицу
24.12.2021
Просмотров: 5452
Покорил мастерством северную столицу

Даниил Осетров стал победителем конкурса юных художников «Твори, выдумывай, пробуй», посвященного 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Организатором творческого состязания, проводимого при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, выступила АНО «Международная академия музыки Елены Образцовой», которая поставила своей целью создание нового типа внешкольного и дополнительного профессионального образования, учитывающего особенности и индивидуальность каждого учащегося, а также закладывающего основы художественной культуры.

По результатам заочного этапа в очный тур прошли 10 участников в номинации «Скульптура» из девяти городов РФ и 30 конкурсантов в номинации «Живопись» из 24 населенных пунктов – в их числе белохолуничанин Даниил Осетров.

Наша поездка в г. Санкт-Петербург по приглашению организаторов включала целую программу обучающего конкурса. В нее вошли обзорная автобусная экскурсия по городу на Неве, выезд на место сражения Александра Невского в Усть-Ижору.

Академия предоставила художественные материалы для выполнения конкурсных работ очного этапа. Дети, получив задание создать композицию на тему «Воды Невы – память времен», делали зарисовки, эскизы. Свой замысел нужно было воплотить в формате А2. Заключительный день Даниил посвятил работе с акварелью и оформлению собственного произведения.

В состав жюри, которое оценивало результаты творчества юных художников, вошли лучшие педагоги – известные деятели культуры и искусства.

Преподаватель академии Татьяна Вениаминовна Лаптева провела мастер-класс по живописи для талантливых ребят. А еще в рамках дней Эрмитажа участники посмотрели в прямой трансляции спектакль, посвященный Александру Невскому.

Церемония награждения оказалась очень волнительной, а результаты неожиданно приятными! Даниил занял I место в номинации «Живопись» в возрастной категории 12 – 14 лет. Жюри единогласно отметило работу нашего земляка «Вещий сон» как эмоционально живописную, в которой по-взрослому сложно переданы цветом напряжение и свечение. Творчество всех участников, прошедших в финал, представлено на итоговой выставке.

Наталья Аввакумова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии