ГлавнаяКультура и искусствоОчередной триумф дубровских артистов
23.09.2022
Просмотров: 2672
Очередной триумф дубровских артистов

Народный самодеятельный коллектив «Вечора» Дубровского ДК признан обладателем Гран-при областного фестиваля-конкурса любительских коллективов «Вятская особинка».

Наряду со званием лучшего ансамбля области, «Вечоре» вручили сертификат на миллион рублей!

Напомним, призовой фонд областного конкурса, который организует ОДНТ при поддержке правительства региона, весьма внушителен – так, обладателям дипломов разных степеней вручили сертификаты 800, 600 и 300 тыс. руб., остальным финалистам – по 50 тыс.

Дубровчане, поддержать которых во время выступления приехали начальник управления культуры Екатерина Щербакова, директор Белохолуницкого ДК Елена Владыкина, специалисты районного очага культуры, поделились, что участники и зрители очень волновались перед оглашением результатов, ведь члены жюри долго спорили, кому отдать предпочтение из особо блеснувших мастерством в финале...

Среди лауреатов конкурса, кстати, большинство – кировские коллективы и солисты, а среди исполнителей из глубинки солидные призы получили также танцевальные коллективы – «Карусель» (г. Омутнинск), «Калинка» (г. Сосновка, Вятскополянский район), «Веснушка» (Котельнич).

А победить «Вечоре», конечно, помогли не только вокальные данные при исполнении озорной песни «Завидочка», переплясы и виртуозное владение такими народными инструментами, как гармонь, балалайка, бубен, трещотки, старинные катки, но и самобытность, и творческие находки. К примеру, с недавних пор на выступлениях используется чечетка на досках. Также «фишка» ансамбля – это стилизация под реальные старинные русские народные костюмы, ведь в Дубровском ДК есть целый музей вещей, собранных по окрестным исчезнувшим деревням.

«Вечора» радует тем, что в ней выступают артисты разных возрастов – и ветераны песенного творчества, и артисты «золотой середины», и молодежь. В нынешний состав ансамбля входят Татьяна Литвина, Николай Сырчин (руководители коллектива), Любовь Ушакова, Светлана Едигарьева, Ольга Холстинина, супруги Александр и Наталья Пантелеевы и молодая чета Антон и Анна Заколюкины. Все они в постоянном творческом поиске!

Кстати, выигранные средства сельский ДК планирует потратить на новые сценические костюмы и музыкальные инструменты, давно мечтая о баяне, который стоит сейчас от 600 тысяч рублей.

Поздравляем «Вечору» и верим, что впереди у нее еще множество побед, вплоть до всероссийского уровня!

 

Ирина Ситникова.

Фото Дубровского ДК.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии