ГлавнаяКультура и искусствоНастраивают на доброе отношение к миру
08.04.2022
Просмотров: 6019
Настраивают на доброе отношение к миру

Фестиваль-конкурс народного самодеятельного творчества «Многоцветье талантов земли холуницкой» по традиции завершился гала-концертом, составленным из лучших номеров, отобранных конкурсным жюри.

Среди них – народные песни в современной обработке и а капелла, художественное чтение, танцевальные «картинки» в народных мотивах, эстрадные песни, в том числе в живом инструментальном исполнении. Финальную точку в творческом состязании на сцене Белохолуницкого ДК поставили 14 культурно-досуговых учреждений района.

Радует, что наравне с известными вокалистами и танцорами свое мастерство демонстрируют и начинающие таланты – всякий раз фестиваль открывает новые имена, обновляет состав и репертуар легендарных коллективов. К примеру, ВИА «Аргонавты», где теперь солирует и играет на электрогитаре Фёдор Сметанин, представил свежие номера. Под аккомпанемент «Группы продленного дня» (Белохолуницкий ДК) исполнил песни молодой дуэт «Два плюс». Среди солистов «засветились» Сергей Кожевников (Ракалово), Светлана Загоскина (Троица), Ирина Предейкина (Быданово) и др.

По традиции на концерте озвучили результаты районного конкурса среди очагов культуры. Гран-при удостоен Белохолуницкий ДК, звания лауреатов получили Дубровский (I), Троицкий (II) и Поломский (III) очаги культуры. Дипломами разных степеней отмечены Подрезчихинский, Быдановский и Всехсвятский ДК.

Специальные награды вручены также дубровскому народному театру «На Клубной, 14» – «За создание яркого художественного образа»; танцевальному коллективу «Калинка» (Белохолуницкий ДК) – «За сохранение традиций в народном танце»; солистке из Дубровки Анне Заколюкиной – «За высокое исполнительское мастерство» и танцевальному коллективу «Рябинушка» (Подрезчихинский ДК) – «За оригинальный творческий подход в работе с предметом (танец со шалями)».

Творческий форум в очередной раз показал, что в районе живет масса талантливых людей. И это не только работники культуры! Наши замечательные танцоры и певцы трудятся в самых разных сферах, но одинаково любят творчество и всегда находят время на репетиции, выступления и общение с единомышленниками! Так держать!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии