19.11.2021
Просмотров: 4837
Магия оберега

В Белохолуницком Доме культуры продолжает работать выставка декоративно-прикладного творчества «Традиции предков глазами детей», где представлены творческие работы воспитанников клубных формирований.

На занятиях дети узнали, что оберег в славянской культуре – это особый предмет, который предназначен для защиты домашнего очага от различных бед: ссор, болезней, разногласий, финансовых трудностей. Он призван приносить в дом мир, спокойствие и любовь.

Вкладывая в творчество душу и фантазию, используя различные материалы, в том числе соленое тесто, ребята смастерили обереги в виде подковы (символ удачи и счастья), тыквы (плодородие и женское начало), подсолнуха, дающего энергию солнца и здоровья, монетки (заряжена на успех в делах), лаптей (символ домашнего уюта), яблок (оберег для радости), даже домика…

А из цветных ниток сплели «славянские мандалы» (круг с графическими узорами, символизирующий взаимосвязь в мире), по желанию украсив их различными бусинами. При этом каждый ребенок загадал желание.

Ольга Ягубова, художественный руководитель

Белохолуницкого ДК.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии