Из истории зарождения ювелирного ремесла.
Ювелирные изделия появились очень давно, а вот ювелирные заводы относительно недавно. Одним из доказательств, подтверждающих это утверждение, являются находки, которые были сделаны на территории, которая в те далекие времена носила название Великая Моравия. Эти находки относятся к 9 веку. Если рассматривать эти находки с технической стороны, оценивать качество их исполнения, то можно с уверенностью сказать, что это действительно ювелирная работа, очень сложная и требующая особого внимания. Главным украшением этих ювелирных изделий является тонкая филигрань, в которой отчетливо угадываются нотки Востока и Византии. Материалом для этих ювелирных изделий служило золото и серебро.
Как стало известно их памятников археологии, принадлежащих к 1870 году, время, с которого ювелирное ремесло развивалось в Праге, так и останется точно не установленным, так как все рукописные документы, которые могли свидетельствовать об этом, пропали таинственным образом. Тем не менее, с точностью можно сказать, что ювелирное ремесло является одним из самых старых ремесел на территории Чехии. Но первенство в этой области принадлежит портняжному ремеслу, первое упоминание о них принадлежит к 1318 году. А вот 1324 год – год составления «Порядка братства», свидетельствовавшего о том, что ювелирное дело также развивалось на территории этой страны.
Тогда ювелиры не работали по одиночке, они старались объединиться в группы. Именно по этой причине на свет и появилось так называемое Ювелирное братство. Изначально это братство носило религиозный характер, тем не менее, было призвано заботиться и о светских интересах тех, кто в него входил. Братство имело свой устав, в котором были прописаны обязанности каждого члена объединения. Также в уставе говорилось, что все члены братства должны были трудиться в том помещении, которое им указал мастер. В случае, если разглашалась какая-либо запретная информация о братстве, информатор строго наказывался тем же мастером.


- 02.06.2023 Перевод часов: за и против!
- 26.05.2023 Ответственность и большое терпение
- 19.05.2023 Что духом падать не позволит?
- 12.05.2023 Что здоровье сохранит?
- 05.05.2023 Имена Победы. Имена Победы. Гордимся и помним!
- 28.04.2023 Жизненные девизы
- 21.04.2023 Важна обратная связь
- 14.04.2023 Посмотреть "в глаза" своим страхам…