ГлавнаяКультура и искусствоДвери в мир кино открыты!
15.08.2017
Просмотров: 1352
Двери в мир кино открыты!

В Белой Холунице произошло событие, которого давно ждали. В городском Доме культуры состоялась церемония открытия современного кинозала, получившего название «Жемчужина».

Его появление стало возможным благодаря участию района в конкурсе Фонда социально-экономической поддержки отечественной кинематографии. Заявка холуничан прошла отбор и получила финансирование из федерального бюджета в размере почти 4,5 млн. рублей. На эти средства было приобретено и установлено современное звуковое и мультимедийное оборудование. Его поставкой и монтажом занималось ООО «МагнаТек-Россия», а показ премьерных фильмов осуществляется по лицензии одной из фирм г. Екатеринбурга. Кинозал рассчитан на 200 мест, в нем проходят ежедневные показы фильмов в форматах 2D и 3D для всех возрастных категорий.

На церемонии открытия присутствовали и. о. министра культуры Кировской области А.Б. Скальный, главы районной и городской администраций Т.А. Телицина и С.А. Кашин. В приветственном слове Андрей Борисович отметил, что кинозал в Белой Холунице стал третьим в регионе после Слободского и Малмыжа. Что особенно важно, создавались они также на федеральные деньги в рамках выигранного гранта. А поскольку данная программа продолжается, министерство культуры области планирует участвовать в ней и дальше, открывая новые кинозалы в разных населенных пунктах региона.

Поздравили горожан со знаменательным событием и руководители местного самоуправления. Станислав Кашин подчеркнул, что теперь холуничане смогут видеть новинки кино на большом экране одновременно со всей страной. Без преувеличения, это еще один шаг к тому, что жить в Белой Холунице становится интересно и не скучно! После танцевальных костюмированных номеров в исполнении работников и воспитанников ГДК почетные гости праздника перерезали на входе красную ленточку, символизирующую, что двери в мир кино открыты в Белой Холунице официально.

Виктор ШИТОВ. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии