11.03.2022
Просмотров: 6317
Барин-самовар!

В Год культурного наследия в России в Подрезчихинском Доме культуры открылась уникальная выставка.

Ее инициатором и вдохновителем стала директор ДК Ольга Анатольевна Чеглакова, которая попросила жителей поселка, широко использующих для теплой дружеской беседы за чашкой чая самовары, принести их в очаг культуры. Спустя неделю в фойе ДК появились 25 символов русского гостеприимства самых разных форм и размеров! Причем один из сельчан, как оказалось, давно собирает коллекцию старинных приборов, насчитывающую сегодня десять экспонатов, в том числе и самый старый в экспозиции – тульского товарищества «Торговый дом Шемариных».

Как правило, выставки в Доме культуры Подрезчихи становятся поводом для организации тематических занятий в клубных формированиях. Вот и на сей раз руководитель учреждения рассказала школьникам об истории русского самовара, продемонстрировала устройство старинного угольного «аппарата»: показала, куда закладываются щепки, как разжигается это «чудо техники», которое и сегодня позволяет жителям не остаться без душистого напитка, если в поселке вдруг отключат электричество… Да что говорить, всем известно, что чай из самовара – самый вкусный!

А еще ребята узнали, в каком году было первое упоминание о самоваре, кто основал первую самоварную фабрику, из каких металлов делали эти старинные «чайники». Также школьники подметили, насколько каждый предмет выставки отличается от другого…

Работники Подрезчихинского ДК благодарят всех жителей поселка за сотрудничество и активность. Например, Н.Н. Гонцова предоставила для экспозиции самовар 1910 года выпуска, И.В. Багина поделилась самым необычным прибором – в виде петуха, В.Г. Счастный доверил ДК «барина» в отличном состоянии 1949 года выпуска, А.А. Шулаков показал самовар, доставшийся семье в наследство от бабушки Лукерьи Ивановны… Теперь сельчане готовы делиться не только знаниями и творчеством, но и фотографиями и раритетами из личных коллекций!

Ирина Ситникова. Фото Ольги Чеглаковой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии