ГлавнаяКроме того"Вдали от дома поддержка близких бесценна!"
12.05.2023
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 4642
"Вдали от дома поддержка близких бесценна!"

Мобилизованные в зону специальной военной операции белохолуничане прибывают на малую родину в отпуск.

Некоторые находят время не только на общение с родными и друзьями, но и на встречу с главой городского поселения. В апреле, например, Владимир Герасимов душевно пообщался с Данилой накануне возвращения того к месту службы…

Военнослужащий рассказал о боевых буднях.

– После мобилизации мы месяц проходили подготовку в Вольске, главным образом учились копать окопы, строить землянки, обеспечивать собственную безопасность. Затем прибыли на место службы. Я прохожу ее в роте материального обеспечения, основной задачей которой является перевозка продуктов, вещей, боеприпасов, людей. Водительский опыт получил еще в армии – теперь он пригодился! – говорит Данила.

Вражеские обстрелы, сообщает, вынуждают быть дисциплинированными и совершенствовать навыки на обязательных еженедельных тренировках и в стрелковой подготовке.

– Как обустроен ваш быт?

– Воинское расположение находится вдали от населенных пунктов. В город ездим, когда возникает необходимость в серьезной медицинской или стоматологической помощи (с мелкими проблемами здоровья справляемся на месте, медикаментов хватает).

Живем в отапливаемых землянках, так что с точки зрения комфорта проблем, можно сказать, нет. Тем более климат здесь не столь суров, как на Вятке: зимой было дня три мороза с температурой -10, -15 град. С, больше доставали ветер или ледяной дождь да гололедица. Но осадков не так много, чтобы они создавали серьезные проблемы. Перед отъездом в отпуск термометр показывал уже +20…

В землянке же оборудована баня, есть станция для закачки воды. С питанием тоже всё в порядке: еды хватает, никто не голодает, хлебом, тушенкой даже делимся со здешним населением…

– Как, кстати, складываются отношения с местными жителями?

– Мне кажется, они нам рады! Рассказывали, что до нас не было ни воды, ни хлеба – магазины не работали! С приходом российских военных улучшилась и коммунальная обстановка, и снабжение, в общем, жизнь налаживается… Ребята порой помогают сельчанам по собственной инициативе. Чаще всего поддерживают людей именно продовольствием.

– Расскажи, как организован досуг военнослужащих?

– В зависимости от загрузки, которая бывает очень разной. В свободное время можно позаниматься спортом. Наши умельцы соорудили самодельные тренажеры – я сам не прочь подтянуться на турнике или брусьях. Есть гири… Вообще у нас много парней, всерьез увлеченных спортом.

Кто-то читает книги. Библиотеки, правда, рядом нет, но неподалеку находятся магазины, где можно купить что-то из литературы.

Рядом живут домашние питомцы, которых приютили солдаты, – собаки и кошки, уже принесшие потомство. Это всеобщие любимцы! Клички им даем мирные, напоминающие о доме, прежней жизни…

Связь только спутниковая, но такая, что с родными не поговорить, максимум – можно написать. Но даже если раз в неделю свяжешься со своими, с семьей, сообщишь, что все в порядке, – уже хорошо! 

– Чего не хватает больше всего?

– Прежде всего свободы! И, конечно, общения с близкими. Поэтому очень радуют посылки из дома, которые нам исправно доставляют. А как приятно получать письма от племянниц, братьев, сестер, родителей! Их потом перечитываешь по несколько раз. Приходят также теплые, трогательные послания от незнакомых ребят из разных городов. Это тоже воодушевляет! Мы их рисунки и письма на стенах размещаем, чтобы все время были на виду. Они и душу греют, и энергией заряжают!

Поддерживает и наличие поблизости земляков: с белохолуничанами мы, правда, не совсем вместе служим, но связь держим и можем пообщаться в свободное время. А еще здорово помогает отношение боевых командиров, прошедших «горячие точки»: они дают действительно ценные советы, как, например, пользоваться боеприпасами, как вести себя в тех или иных случаях. Учат кропотливо и досконально, что важно: среди нас оказались ребята, которые даже автомата в руках не держали, а теперь у всех есть нужный опыт… Конечно, очень важна практика, особенно в экстремальных ситуациях, когда требуется быстро сориентироваться и действовать! Времени вспоминать теорию просто нет…

Ощутимую помощь получили от ВООВ «Боевое братство»: еще в Вольск представители этой организации привезли форму и наколенники для солдат, плащ-палатку, зимние берцы – все добротное, по размеру…

Главное – ни у кого из бойцов нет панических настроений, все понимают, что действуем правильно. Конечно, после отпуска возвращаться назад тяжело, но раз надо – значит, надо!

– Данила, поделись, чем занимался в отпуске?

– Прежде всего, повидался с родными и друзьями – признаюсь, истосковался по общению с ними! Времени не так уж и много – две недели отдыха, четыре дня пути автотранспортом, потому что поездом намного дольше.

Впереди – новые полгода службы… Пожелаем Даниле и его сослуживцам здоровья, мужества и скорейшего возвращения домой!

Записала Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии