ГлавнаяКроме тогоВ целях обеспечения безопасности дорожного движения
20.05.2022
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 5694
В целях обеспечения безопасности дорожного движения

В марте 2022 года вступил в силу приказ МВД России от 19 октября 2021 г. № 764, которым утвержден порядок взаимодействия Госавтоинспекции с автошколами при проведении экзаменов на право управления транспортными средствами.

Как и ранее, во время обучения в автошколе сотрудники ГИБДД проверят кандидатов на предмет выявления среди них лишенных права управления автомобилем и другими видами транспорта, а также их медицинские справки, подготовят и направят необходимые запросы в ведомства.

В отличие от новой редакции Порядка взаимодействия, автошколы направляли в Госавтоинспекцию списки кандидатов в водители за 30 дней до окончания обучения. Теперь их нужно предоставлять за 10 рабочих дней до начала обучения практическому вождению.

На основе заявок автошкол подразделения Госавтоинспекции ежемесячно, как и ранее, формируют и утверждают график проведения экзаменов. В свою очередь автошколы за три дня до назначенной даты подают в ГИБДД списки организованных групп обучающихся, допущенных к испытаниям.

Уточним: приказ устанавливает порядок действий как для сотрудников подразделений Госавтоинспекции, так и для автошкол.

Кроме того, вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 26.07.2019 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с поправками статья 12.5 КоАП РФ дополнена частью 1.1, согласно которой управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая его допуск к участию в дорожном движении, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Одновременно с этим статья 12.5 КоАП РФ дополнена примечанием следующего содержания: «Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи выявления такого административного правонарушения в течение двадцати четырех часов с момента первого выявления такого административного правонарушения».

Отделение ГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии