ГлавнаяКроме тогоВ Кировской области стартовала федеральная кампания "Твой ход! Пешеход"
21.07.2021
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 2737
В Кировской области стартовала федеральная кампания "Твой ход! Пешеход"

С 21 июля 2021 года в Кировской области начинаются мероприятия в рамках всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход».

Кампания, направленная на повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, пройдет в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечении безопасности дорожного движения МВД России, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации.

Основная идея кампании – развитие безопасного дорожного пространства за счет роста ответственности и понимания рисков среди пешеходов, а также водителей. Основной посыл заключается в том, что пешеход – самый свободный участник дорожного движения. Знание правил дорожного движения, соблюдение норм культуры взаимодействия на дороге может сделать путь пешехода по-настоящему безопасным.

Кампания охватит 15 регионов Российской Федерации, в каждом из которых запланировано порядка 180 разнообразных мероприятий. Семинары, интерактивные лекции, консультации, игровые механики будут организованы в местах наибольшего сосредоточения участников дорожного движения, включая пешеходные переходы, парки, скверы, торговые и развлекательные центры. В Кировской области мероприятия будут проводиться с 21 июля по 31 августа в областном центре, а также в Слободском, Кирово-Чепецке и Омутнинске.

В целом в Кировской области за последние 10 лет количество ДТП с погибшими и травмированными пешеходами сократилось практически вдвое. По итогам 2010 года в автомобильных авариях погибли 88 и были травмированы 875 пешеходов, а в 2020 году – 49 и 443 соответственно.

За прошедшие 6 месяцев 2021 года на дорогах Кировской области в автомобильных авариях погибли 13 и были травмированы 174 пеших участника дорожного движения. В 43% ДТП произошли по халатности и неосторожности самих пешеходов. Наиболее распространенная ошибка, которую допускали пешеходы, и которая чаще всего приводила к ДТП – это переход проезжей части вне пешеходного перехода.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии