ГлавнаяКроме тогоТонкий лёд опасен!
23.11.2017
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 983
Тонкий лёд опасен!

Ежегодно тонкий ледяной покров становится причиной гибели людей, среди которых нередко оказываются дети, гуляющие вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки. Избежать происшествий можно, лишь соблюдая правила и меры личной безопасности.

На водоёмах недопустимо безответственное поведение, особенно в состоянии алкогольного опьянения, когда притупляется чувство самосохранения, а реакции замедляются, люди не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию. Никогда не выезжайте на лед на автотранспорте в несанкционированных, не предусмотренных для этого местах. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см (в пресной воде). Поэтому не выходите на водоём в тёмное время суток. Не подходите близко к зарослям кустарника и корягам, торчащим изо льда.

Дети на льду – опасно вдвойне! Им необходимо объяснить, что проверять прочность ледяного покрова, ударяя по нему ногами, крайне рискованно – это можно сделать при помощи пешни или лыжной палки. В особенности там, где лежит толстый слой снега: в таких местах вода замерзает намного медленнее. Коварны также трещины и лунки на льду: при наступлении на них они могут сразу же треснуть… Не позволяйте детям самостоятельно кормить на льду птиц – как правило, в этом месте он всегда тонкий и велика вероятность провалиться в воду. Если видите, что чей-то ребёнок находиться близко у водоема или пытается выйти на лёд, остановите его, ведь в следующий раз на его месте может оказаться и ваше чадо.

Уважаемые родители! Будьте примером для своих детей! Контролируйте их досуг и берегите от опасности! В случае возникновения непредвиденной ситуации звоните в службу спасения по телефонам: 01 или 101.

Михаил Погудин, ст. госинспектор по маломерным судам,

руководитель инспекторского отделения по г. Кирову.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии