ГлавнаяКроме тогоСпасение лебедя, или "Ария" пернатого гостя
18.07.2019
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 714
Спасение лебедя, или "Ария" пернатого гостя

В этом году холуницкая земля, можно сказать, облюбована лебедями. Сначала белоснежные красавцы нанесли визит в Климковку, вскоре стаю из 24 грациозных птиц заметили на пруду возле Пантыла… А эта история о том, как лебедь погостил в Белой Холунице.

…Взрослую птицу обнаружил на своем огороде Константин Ильин. Подметив, что у нее повреждена лапа, он бережно поймал лебедя и поместил в хлев, снабдив едой и водой. Неожиданный гость оказался беспокойным: близко к себе не подпускал, шипел и норовил клюнуть своего спасителя. Стало ясно, что оставлять красавца в неволе надолго нельзя. По рекомендации специалиста отдела охотничьего контроля и надзора, птицу было решено выпустить на водоем – в естественную среду обитания. 

В качестве новой «прописки» для лебедя выбрали пруд на р. Погорелке, соединяющий улицы Восточную и Профсоюзную. Перед этим провели «акцию» по отлову птицы в маленьком помещении – потребовались силы двух взрослых мужчин (Константину помог Алексей Повышев). А потом на руках закутанного в старую куртку красавца по окраинным улицам донесли до места назначения. 

Нужно было видеть, как он ожил и прямо-таки расцвел, очутившись на глади небольшого, но уютного, заселенного утками и их потомством прудка! Освоился сразу: начал рассекать по глади, чистить перышки, прихорашиваясь, а заодно и добывать в водоеме еду. Прохожие сразу обратили на новосёла внимание, выражали, глядя на него, восхищение… Теперь уж пернатому оставалось только определиться, останется он здесь или отправится на поиски своего лебединого счастья... 

Приятно, что история, в которой пересеклись человек и дикая природа, так хорошо закончилась! Очень хотелось бы, чтобы так было всегда: когда незваные гости местной фауны находят в людях друзей, спасителей, помощников, а не наоборот… 

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии