ГлавнаяКроме тогоСомневаетесь – сдайте тест!
02.12.2022
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1404
Сомневаетесь – сдайте тест!

Всемирный день борьбы со СПИДом прошел в этом году под девизом «Время для равенства!». Это призыв к действию, реализации мер, позволяющих обеспечить доступность каждому к эффективной медицинской помощи, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции.

 

Стратегия ВОЗ, направленная на искоренение СПИДа во всем мире, актуальна и для России. На начало 2022 г. в нашей стране официально зарегистрировано 1 млн. 137 тыс. 596 инфицированных ВИЧ. С января по август отмечено 40 тыс. 187 новых случаев заражения.

 

На территории Кировской области на 1 ноября 2022 года выявлено 3 тыс. 125 случаев ВИЧ, в том числе 144 – в текущем году.

 

Сегодня ВИЧ-инфекция считается хроническим заболеванием, которое при лечении не становится смертельным, но только при условии, что носители вируса будут пожизненно принимать специальные препараты. По статистике, чаще всего болезнь регистрируется в возрастной группе 30 – 49 лет. Специалисты напоминают, что ведущим путем передачи вируса являются незащищенные половые контакты, поэтому надо быть очень острожным при выборе партнеров. Храните верность единственному половому партнеру, воздержитесь от случайных связей, используйте презерватив для того, чтобы снизить риск заражения. Пройдите обследование на ВИЧ совместно с партнером, прежде чем решите отказаться от презерватива.

 

Поскольку вирус передается через кровь, следите за тем, чтобы процедуры, связанные с повреждением кожи и слизистых, например, инъекции, пирсинг, тату, проводились одноразовыми стерильными инструментами. Носителями ВИЧ часто являются употребляющие наркотики граждане. Во избежание риска откажитесь от любых психоэмоциональных стимуляторов!

 

Вирус передается также от матери ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания, поэтому обязательно пройдите тест на ВИЧ вместе с половым партнером при планировании и во время беременности. Если при этом выявится заражение, своевременно начатое лечение позволит предотвратить заболевание у ребенка.

 

По инициативе первого заместителя председателя правительства Кировской области Д.А. Курдюмова и регионального министерства здравоохранения на территории вятского края по 14 декабря проводится акция по информированию населения, дотестовому консультированию и бесплатному добровольному анонимному тестированию на антитела к ВИЧ. Сделать это можно в медицинской организации по месту жительства или в Центре СПИДа (г. Киров, ул. Маклина, д. 3; тел.: 8 (8332) 21-88-98).

 

Министерство здравоохранения

 

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии