ГлавнаяКроме тогоСохранность семенных фондов – под контролем
11.10.2018
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 560
Сохранность семенных фондов – под контролем

Вырастить и убрать урожай семян сельскохозяйственных растений – главная задача аграриев. Но не менее важно избежать потерь при его хранении. Правильно налаженный процесс является одним из основных условий сохранности посевных качеств семян. Потери же могут свести на нет все достижения сельскохозяйственного производства, направленные на повышение урожайности зерна, обесценить труд, затраченный на его выращивание.

В 2018 году сотрудниками отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике проводились плановые проверки по соблюдению требований законодательства в области семеноводства, в том числе хранению семян, ответственность за нарушение которых предусмотрена статьей 10.12. Кодекса РФ об административных правонарушениях. И выяснилось, что не у всех сельхозпредприятий семена хранятся надлежащим способом.

Под хранилища семенного фонда должны выделяться лучшие складские помещения. Ответственность за хранение семян несет лицо, назначенное руководителем сельхозпредприятия. В его обязанность входит своевременная отправка подготовленных партий семян сельхозкультур в аккредитованные лаборатории для исследования на влажность, заселенность амбарными вредителями, всхожесть и чистоту, что позволит вовремя предотвратить ухудшение посевных качеств урожая и, следовательно, провести посев кондиционными семенами.

Изменение цвета, появление несвойственных запахов также свидетельствуют о нарушении правил хранения семян. При обнаружении очага их самосогревания необходимо установить его размер, затем отделить от основной массы и удалить из склада. Большой вред могут причинить амбарные вредители – клещ, долгоносик. Первый повреждает зародыш семени, что приводит к снижению энергии прорастания и всхожести; второй за короткое время может повредить всю зерновку.

Согласно п. 4.1.5. ГОСТ Р 52325-2005 (Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия) запрещается использовать для посева семена, в которых обнаружены живые вредители и их личинки, повреждающие культуры, за исключением клещей, наличие которых допускается только в репродукционных семенах, предназначенных для производства товарной продукции (не более 20 шт./кг). Поэтому до начала закладки партий семян на хранение, а также в течение всего периода хранения в складах проводится тщательная уборка растительных остатков и обработка от амбарных вредителей ядохимикатами. Одним из эффективных методов борьбы с клещом является обработка стен и пола склада, включая щели и выбоины, сухим порошком мела или гашеной известью, которые препятствуют передвижению и размножению вредителя. Хранить вместе продовольственное и фуражное зерно, а также отходы сортировки семян запрещено.

Но, как показывает практика, в целях экономии площади склада семена в хозяйствах часто складируют впритык к стене, которая при переменных температурах воздуха начинает отпотевать. Со временем это приводит к увлажнению, а затем к самосогреванию и порче семян, о чем свидетельствует образование «подушки» из проросшего зерна.

При хранении семян насыпью ее высота не должна превышать для масличных и эфиромасличных культур 1,5 м, для остальных – 2 м. В семенохранилищах с активной вентиляцией высота насыпи семян зерновых и зернобобовых культур допускается в закромах до 3 м, в силосах – до 5 м.

В мешках семена хранят штабелями «двойником» или «тройником» на деревянных настилах или поддонах, отстоящих от пола не менее 15 см, а от наружных стен хранилища – 70 см. Протравленные семена складируют только в мешках в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил.

Чтобы будущей весной засеять поля кондиционными семенами и избежать нарушений в сфере государственного семенного контроля, призываем руководителей хозяйств провести дополнительное сортирование некачественных партий семян, обменять или закупить культуры высоких репродукций.

Л. Тупоногова, гос. инспектор отдела фитосанитарного надзора

Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии