ГлавнаяКроме тогоСкоро в школу...
30.07.2015
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1120
Скоро в школу...

Сборы любимого чада в школу – сродни мобилизации. Попытаемся внести ясность и конструктив, направив родительские метания в нужное русло.

Одежда и обувь

Подбирая одежду, следует исходить из максимального комфорта – в плане кроя и материалов. В школе ребенок проводит достаточно много времени, большую часть которого сидит в статичной позе. Поэтому важно, чтобы одежда пропускала воздух, не сдавливала и не натирала, хорошо сохраняла тепло в холодное время года и обеспечивала свободу движения. Материалы желательно выбирать натуральные. С точки зрения цвета стоит отдать предпочтение спокойным и солидным оттенкам – вроде темно-синего, серого, коричневого. 

Не стоит выбирать обувь без задников, но и с жестким задником тоже. Желательно, чтобы как минимум внутренняя поверхность была из натурального материала.

Ранец или рюкзак

Не нужно делать опрометчивый выбор в пользу самого дешевого варианта: не забывайте о здоровье ребенка! Правильный рюкзак должен быть изготовлен из водоотталкивающего материала с дышащей сетчатой спинкой, – достаточно плотной, ортопедической – это очень важно для правильной осанки. Лямки рюкзака должны легко регулироваться, а сам он – быть вместительным, с большим количеством карманов и отделений, максимально легким и иметь устойчивое дно.

Канцтовары

В ряде школ дневники и тетради приобретаются централизованно. Если в Вашем случае это не так, старайтесь при покупке тетрадей и письменных принадлежностей находить компромисс между удобством и вкусами ребенка. Заранее стоит уточнить, какие тетради-прописи рекомендуют в школе, если речь идет о первокласснике.

Полезно приобрести обложки на дневник и учебники, чтобы они сильно не истрепались раньше времени. Для тетрадей также пригодятся пластиковые папки на кнопках. Для детского творчества могут понадобиться краски, альбом для рисования, цветные карандаши, пастельные мелки, пластилин, цветная бумага, клей-карандаш (или клей ПВА с дозатором), ножницы. Краски должны быть обязательно на водной основе, хорошо смываемыми и нетоксичными.

Несколько ценных советов:

Начните подготовку как можно раньше, в идеале – не позднее начала августа. Особенно, если вы – родители первоклассника. 

Заранее подготовьте список на основе предложенного нами, вычеркнув или добавив в него что-то по ситуации. 

По возможности берите ребенка с собой, разрешая ему участвовать в выборе. Это не только снизит риск последующих истерик из серии «Не надену!» и «Не хочу!», но и воспитает в нем чувство ответственности. 

Не стремитесь сразу ухватить самую дешевую или дорогую вещь. Сравнивайте, ищите акции и распродажи. Еще лучше – обратитесь к отзывам более опытных родителей.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии