ГлавнаяКроме тогоСальто с конем
18.02.2022
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 7972
Сальто с конем

Каких только курьезов не бывает в армейских буднях! В канун 23 февраля, наверное, многие вспоминают неординарные случаи из своей службы. Вот и я хочу рассказать о забавном происшествии, которое, однако, могло стоить мне здоровья и даже жизни!

Службу довелось нести в пограничных войсках на острове Сааремаа, что в Балтийском море. Он расположен в северной части Рижского залива, в 160 км к юго-западу от Таллина, и входит в состав Эстонии. Мы охраняли побережье от возможного проникновения агентов иностранных разведслужб. Каждое утро на обследование вверенной территории отправлялись пешие или конные наряды пограничников. На заставах для этого содержалось несколько обученных лошадок.

И вот однажды на одном из коней отправился в наряд и я. Сидя в седле, внимательно осматривал прибрежную часть суши. Как вдруг мой гнедой шарахнулся от моря в сторону, да так резко, что я едва удержался в седле. Оказалось, виной тому стал большой деревянный ящик, выброшенный волнами на берег…

Не ожидавший такой прыти от своего подопечного я в порыве гнева хлестнул его по боку плеткой. Конь в ответ пустился в стремительный галоп. Вскоре впереди показался заливчик, глубиной, наверное, не более метра. Животное не стало его огибать, а пустилось прямо в заводь. Но под водой «притаился» валун внушительных размеров…

Споткнувшись о неожиданное препятствие, конь вдруг стал делать сальто вместе с наездником! Каким-то чудом ноги мои в тот момент освободились из стремян, и прежде чем скакун смог придавить меня своим весом, я вылетел из седла, с головой плюхнувшись в морскую воду вместе с автоматом, который был за спиной!

В общем, отделался легким испугом и морской ванной, принятой в полном обмундировании. А конь, поднявшись после неожиданной процедуры омовения, резво поскакал в сторону заставы, так как до нее было недалеко – километра полтора. Там при виде прибывшего без солдата ретивого, конечно, встревожились и уже готовились отправить на мои поиски наряд. Но я, мокрый с ног до головы, успел объявиться сам.

Когда рассказал о происшествии, бойцы дружно посмеялись. А я вот теперь думаю, что все могло закончиться совсем не смешно…

Сергей Иванов.

Фото: https://onepamop.livejournal.com/

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии