ГлавнаяКроме тогоПроходят операции "Пешеходный переход" и "Пешеход"
20.08.2013
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1497
Проходят операции "Пешеходный переход" и "Пешеход"

За 7 месяцев т. г. на территории Белохолуницкого района зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 20-ть получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами ДТП по-прежнему являются превышение водителями скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрёстков.

В последнее время участились случаи наездов на людей на пешеходных переходах, особенно на нерегулируемых. И все же более половины дорожных аварий, сязанных с пешеходами, произошли по их вине: чаще всего из-за невнимательности или спешки. Самая банальная причина – переход дороги в неустановленном месте.

В целях снижения числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов проходят профилактические операции «Пешеходный переход» и «Пешеход». За июнь – июль нарядами дорожно-патрульной службы на улицах и дорогах нашего района выявлено 23 нарушения правил дорожного движения водителями и 54 – пешеходами.

Особое внимание в период профилактических мероприятий уделяется несовершеннолетним участникам дорожного движения. Информация о юных нарушителях ПДД будет передана в школы и в подразделения по делам несовершеннолетних для проведения с детьми и их родителями профилактической работы. Что делать? В первую очередь – быть взаимовежливыми. Словом, берегите себя и своих близких!

Не лишним будет напомнить, что для водителя, не пропустившего пешехода в установленном месте, штраф составляет от 800 до 1000 рублей; для пешехода, нарушившего правила, – 200 рублей. А с 1 сентября суммы увеличатся соответственно до 1500 и 500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ). Нарушение ПДД велосипедистами, мопедистами и т. д. обойдется в 800 рублей, в состоянии опьянения – 1000 – 1500 рублей.

Но самое главное – на кону может оказаться человеческая жизнь. И об этом нужно помнить всегда!

Екатерина Ашихмина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии