ГлавнаяКроме тогоПострадавшим от укуса клеща
26.07.2012
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 2013
Пострадавшим от укуса клеща

Кировская область является территорией, неблагополучной по заболеваниям, передающимся через укусы иксодовых клещей. Это клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиозы. Поэтому, отправляясь в лес, соблюдайте меры индивидуальной профилактики: надевайте светлую одежду (на ней клещей лучше видно) с длинными рукавами и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет, наденьте головной убор. Обязательно используйте репелленты. Каждые 15 минут осматривайте себя, обращая особое внимание на шею, подмышки, паховую область, ушные раковины, – в этих местах кожа особенно нежная, и клещ чаще всего присасывается именно там. И не забудьте защитить от нападения паразитов своих четвероногих питомцев. При обнаружении клеща ни в коем случае не раздавливайте его, так как можно заразиться клещевыми инфекциями через микротрещинки на руках.

Что делать, если Вас все-таки укусил клещ?

Во-первых, необходимо его удалить. При невозможности обратиться в лечебное учреждение сделать это нужно самостоятельно: захватите клеща как можно ближе к хоботку, затем аккуратно подтяните его, вращая по часовой стрелке. Обычно через 1 – 3 оборота клещ извлекается вместе с хоботком. Голыми руками удалять паразита не стоит (используйте пинцет, перчатки и т. д.), важно избежать соприкосновения клеща с кожей и слизистыми.

Во-вторых, после удаления клеща поместите его в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой, положив туда ватку, слегка смоченную водой. Храните ёмкость в холодильнике до сдачи содержимого на исследование.

Провести лабораторное исследование клеща можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»: г. Киров, ул. Свободы, д. 64-а, кабинет № 102 лабораторного корпуса № 3 (с понедельника по пятницу – с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00; в выходные и праздничные дни – с 8.00 до 15.00).

Получить результат исследования можно:

– в виде бесплатного sms-сообщения на Ваш сотовый телефон, номер которого необходимо оставить регистратору во время сдачи клеща на исследование;

– через информационный терминал, находящийся рядом с регистратурой вирусологической лаборатории центра, в фойе лабораторного корпуса № 3;

– на сайте: WWW. SANEPID.RU, в разделе «Электронная регистратура SANEPID.RU»;

– в регистратуре центра.

Кроме того, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» организована круглосуточная работа автоинформатора по телефону: 353-358.

Вера Адекова,

ведущий специалист-эксперт Белохолуницкого территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии