ГлавнаяКроме тогоПакетированные семена имеют срок годности
12.04.2018
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 682
Пакетированные семена имеют срок годности

Сотрудниками отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике с целью усиления контроля за соблюдением законодательства в фитосанитарной сфере были проведены контрольно-надзорные мероприятия на рынке розничной торговли в БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства в сфере государственного сортового и семенного контроля, выразившиеся в реализации пакетированных семян с нарушением маркировки на пакетах, а именно – с завышенным сроком годности. Физические лица, совершившие данные правонарушения, привлечены к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ.

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике напоминает, что в соответствии с п. 7.1 Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений срок реализации последних, упакованных в одинарные бумажные пакетики, составляет один год от даты упаковки, а в двойной упаковке из фольгированных или других воздухонепроницаемых материалов – два года. По истечении этих периодов пакетики с семенами выводятся из торгового оборота, подвергаются дополнительному контролю, перемаркировываются или уничтожаются.

Отметим, что срок реализации от одного до двух и более лет, указанный на пакетике, – это долговечность семян, т. е. свойство сохранять способность к прорастанию при оптимальных условиях хранения продолжительный период.

Ю. Овчинникова, государственный инспектор.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии