ГлавнаяКроме тогоОпасности тонкого льда
02.04.2020
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1035
Опасности тонкого льда

Начало весны – сложный период для всех структур, которые занимаются обеспечением безопасности людей на водных объектах. При несоблюдении правил поведения на водоемах прибрежный отдых, прогулки по заснеженной глади и подледный лов рыбы могут обернуться бедой…

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, в том числе детей, гуляющих вблизи рек и прудов без присмотра родителей. Автоматически попадают в группу риска рыбаки, отправляющиеся на подледную рыбалку. Многие из них, даже провалившись однажды под лед, не всегда усваивают «урок» и вновь, надеясь на авось, идут на водоем в поисках удачи. Однако такая самоуверенность нередко приводит к непоправимой трагедии…

Вытащить ранней весной человека из воды очень непросто. Умения плавать для этого недостаточно! Лед ломается и крошится... А время играет против спасателей – через 15 – 20 минут у потерпевшего наступает переохлаждение, и он погибает. Ситуация осложняется еще и тем, что в наших климатических условиях ледовый покров всегда нестабилен. Прочность его, конечно, можно определить визуально (прозрачный с синеватым оттенком – прочный; молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком – опасный), но во избежание происшествий принципиально соблюдать правила и меры личной безопасности.

► Убедитесь, что толщина льда на интересующем Вас водоёме достаточно надежна.

► Для проверки используйте пешни: если Вы легко пробиваете ею лёд, значит, дальше идти опасно.

► Не рыбачьте в одиночестве – в процессе может случиться что угодно.

► Отправляясь на рыбалку, всегда берите с собой «спасалки», представляющие собой две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, в каждую из которых встроен металлический штырь. Они помогут, если Вы вдруг провалились под лёд.

► Уделите внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею и кисти рук.

► Исключите алкоголь! Выпивка на рыбалке притупляет бдительность, координация движений нарушается, и даже малейшая беспечность может привести к трагическим последствиям.

Берегите себя! Не испытывайте судьбу!

Михаил Погудин, руководитель инспекторского отделения по г. Кирову

центра ГИМС Главного управления МЧС России по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии