ГлавнаяКроме тогоО праве собственности на землю
10.09.2015
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 485
О праве собственности на землю

– Может ли садоводческое товарищество продать брошенный участок?

Отвечает Наталья МАРАКУЛИНА, ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области:

– Если земельные участки в садоводстве были предоставлены конкретным гражданам, а впоследствии оказались брошенными, либо их собственники отказываются от своих прав, либо умерли, а наследники не вступили в права наследования, в этих случаях у садоводческого товарищества право собственности на такие участки не возникает.

Если земельный участок не имеет собственника или он неизвестен, такой участок является бесхозяйным недвижимым имуществом.

Приобретение прав на бесхозяйное недвижимое имущество осуществляется в соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ: оно принимается на учёт по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого находится. По истечении года со дня постановки на учёт орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности.

Кроме того, лицо, фактически владеющее земельным участком, вправе обратиться в суд за признанием права собственности на него по иным основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Комментарии

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии