ГлавнаяКроме тогоО порядке направления Банком России sms-сообщений
28.08.2018
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 680
О порядке направления Банком России sms-сообщений

В целях улучшения качества работы с потребителями финансовых услуг Банк России запустил сервис бесплатных sms-сообщений об оценке качества предоставленных ответов на обращения, направленные через Интернет-приемную.

В случае указания номера мобильного телефона при заполнении формы жалобы заявителю может поступить sms-сообщение с номера 3434 с просьбой оценить качество и полноту предоставленного ответа. В ответ получателю необходимо отправить одну цифру от 1 до 5, а в последующем – комментарий о качестве и полноте полученного ответа (при их наличии). Если заявитель не направлял обращение в Интернет-приемную, отвечать на данное сообщение не следует. Ответные сообщения являются бесплатными.

Вместе с тем Банк России получает информацию о фактах совершения мошеннических действий посредством sms-сообщений или e-mail-рассылки с использованием его имени. В частности, неустановленные лица направляют в адрес клиентов кредитных организаций ложные сообщения о блокировке банковской карты и предложения перезвонить по указанным телефонным номерам. В качестве отправителя, как правило, указываются Центробанк России (CentroBank), Служба безопасности Банка России и др., ассоциирующиеся с названием Центрального банка Российской Федерации (Банка России).

У граждан, обращающихся по указанным номерам, злоумышленники пытаются выяснить номера якобы заблокированных банковских карт, PIN-коды, количество размещенных на счетах денежных средств, персональные данные и другую конфиденциальную информацию. Центральный банк РФ никакого отношения к таким sms-сообщениям и e-mail-рассылкам не имеет!

При их получении гражданину необходимо незамедлительно обратиться в кредитную организацию, выдавшую ему банковскую карту, для уточнения информации. Любые сообщения с иного номера, кроме 3434, от имени Банка России следует расценивать как мошеннические действия.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии