ГлавнаяКроме тогоКурить – не только здоровью вредить!
27.02.2018
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 644
Курить – не только здоровью вредить!

Эту пагубную привычку, да еще в нетрезвом состоянии, в постели, можно назвать самой опасной разновидностью возникновения пожара.

Люди гибнут не от огня, а от угарного газа, выделяемого продуктами горения, на которые упал окурок сигареты. Более того, пожар, возникший по вине курильщика, очень трудно, практически невозможно предупредить. Все зависит от самосознания людей. А курильщики, к сожалению, часто наплевательски относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой их беспечности становятся не только их жизни…

Вызвав тление горючего материала, окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг при благоприятных условиях может превратиться в пожар, размах которого сложно предсказать. Возгорания, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками, – явление нередкое. В 2017 году вследствие неосторожного обращения с огнем в нашем районе произошло восемь пожаров (или 40 проц. от общего числа!). Помните, вы не только подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, но и рискуете собственной жизнью.

Нельзя:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если Вы выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами даже потушенные сигареты – они могут загореться;

- использовать в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- курить в гараже – близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

- чтобы спички или сигареты попадали в руки маленьким детям.

Мы призываем граждан курить только в специально оборудованных для этого местах, а лучше совсем отказаться от пагубной привычки!

Михаил Тарасов, начальник ОНДПР.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии