ГлавнаяКроме тогоКак выбрать семена для посева
14.03.2019
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 627
Как выбрать семена для посева

За окном еще снег, и вроде бы до начала дачного сезона далеко… Но для покупки семян овощных, цветочных и других культур – самое подходящее время.

Взяв в руки пакет с семенами, необходимо обратить внимание на качество и целостность упаковки. Информация на пакете должна быть четко напечатана несмываемой краской, понятным шрифтом и содержать следующую информацию: ˜

Название культуры в соответствии с Государственным реестром; ˜

Название сорта и гибрида F1 семян, внесенных в Государственный реестр; ˜

Наименование и адрес организации-производителя или импортера; ˜

Обозначение стандарта на посевные и сортовые качества; ˜

Номер партии; ˜

Год урожая; ˜

Масса (в граммах) или количество (штук); ˜

Дата упаковки.

Допускается дополнительная информация о семенах, соответствующая сопроводительному документу – свидетельству.

При покупке семян рекомендуем удостовериться, что сорт или гибрид, заявленный на пакете, внесен в Государственный реестр селекционных достижений. Это гарантирует, что он испытан и разрешён для возделывания.

Выбирая между сортом и гибридом (рядом с названием последнего стоит символ F1), следует знать, что гибриды отличаются скороспелостью, более высокой урожайностью, однородностью продукции и большинство из них самоопыляемы. Однако семена, полученные из гибридов, не обладают всеми достоинствами первоначального растения, т. е. брать их у гибридов нет смысла.

Проверяйте наличие действующего ГОСТа на посевные качества семян, который указан на пакете и свидетельствует, что семена прошли проверку в лабораторных условиях и соответствуют требованиям стандартов: ˜

Семена овощных культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты – ГОСТ 32592-2013. ˜

Семена лука, моркови и томата (дражированные) – ГОСТ Р 50260-1992. ˜

Семена овощных культур и кормовой свеклы (дражированные) – ГОСТ 32917-20014. ˜

Лук-севок и лук-выборок – ГОСТ 30088-1993. ˜

Чеснок семенной – ГОСТ 30106-1994. ˜

Семена однолетних и двулетних цветочных культур – ГОСТ 12260-1981. ˜

Семена многолетних цветочных культур – ГОСТ 12420-1981.

Важным критерием при покупке семенного материала является его качество. Покупайте только те семена и посадочный материал, которые сопровождаются документом, удостоверяющим сортовые и посевные качества товара (каждый покупатель вправе его потребовать). Как правило, это свидетельство, в котором указывается название культуры, сорта, репродукции (поколение семян), номер партии, всхожесть в процентах. Особое внимание уделите сроку действия документа. Если свидетельство просрочено или отсутствует, стоит воздержаться от покупки.

Семена, обработанные химическими или биологическими препаратами, разрешёнными на территории Российской Федерации, должны иметь на упаковке предупредительную надпись.

Сведения о районированных сортах для нашей области, действующих стандартах на семена (ГОСТ, ОСТ, СТО, ТУ) и разрешённых химических или биологических препаратах всегда можно проверить в районных отделах филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области.

Татьяна Котова, ведущий агроном отдела семеноводства

филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии