ГлавнаяКроме тогоКак помочь ребенку настроиться на учебу
10.09.2015
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1129
Как помочь ребенку настроиться на учебу

Часто дети (особенно младшего школьного возраста) после летних каникул никак не могут настроиться на учебу. Они плохо воспринимают объяснения учителя, не могут справляться с домашними заданиями. Недовольные родители обвиняют школьников в лени, нежелании трудиться и прилагать усилия.

Маленьким детям из-за их физиологических и психологических особенностей очень трудно неподвижно сидеть на месте, не разговаривая и не отвлекаясь. Для них это настоящая пытка.

Есть несколько простых способов настроить малыша на то, что учеба – дело серьезное, и относиться к ней нужно ответственно.

1. Не превращайте требование серьезного отношения к учебе и получения хороших оценок в какую-то навязчивую идею.

2. Не раздражайтесь, не ругайте ребенка, говорите обо всем, что связано с учебой, спокойно и доброжелательно.

3. Ободрите его, если он не в духе. Малыш должен знать и чувствовать, что он по-прежнему дорог маме и папе, независимо от того, как идут дела в школе.

4. Организуйте школьный уголок так, чтобы ребенку было удобно и комфортно выполнять домашние задания. Уделите особое внимание правильному освещению его рабочего места. Помните, что одна из главных причин прохладного отношения к учебе – чувство переутомления. Поэтому организуйте правильный режим дня школьника. Чередуйте выполнение домашних заданий с отдыхом.

5. По возможности больше гуляйте с ребенком на свежем воздухе. Следите, чтобы его спальное место было удобным, а комната хорошо проветрена перед сном.

6. Спокойно, ненавязчиво объясните ребенку, для чего установлены те самые правила поведения в школе, которые его раздражают, кажутся ненужными и утомительными. Помогая ребенку делать домашнее задание, старайтесь не раздражаться, не отпускать язвительных замечаний по поводу его умственных способностей, если он ошибется. Ваша критика должна быть спокойной и доброжелательной. 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии