ГлавнаяКроме тогоГлавное – выбрать оптимальный скоростной режим
23.04.2019
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 819
Главное – выбрать оптимальный скоростной режим

Традиционно в весенне-летний период автомобилисты массово выезжают в места отдыха и пригородные зоны, а многие совершают поездки в другие города и населенные пункты.

Водителям очень важно быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать Правила дорожного движения и меры безопасности, а при перевозке детей в салоне автомобиля обязательно использовать детские удерживающие устройства. Но главное – соблюдать оптимальный скоростной режим и быть осторожными при выезде на полосу встречного движения.

Превышение скорости значительно удлиняет расстояние тормозного пути. Так, при увеличении скорости в три раза (с 20 до 60 км/час) тормозной путь увеличивается в девять раз! В случае если автомобиль развил скорость 90 км/час, то для полного торможения и остановки ему понадобится порядка 90 – 100 м, что является огромным расстоянием и сопоставимо с размерами футбольного поля.

Выбирая скорость движения, недостаточно учитывать только лишь требования дорожных знаков, ведь реальные дорожные условия оказывают не меньшее влияние на безопасность, поэтому скорость необходимо дополнительно снижать в следующих ситуациях: ночью, в дождь и туман, в межсезонье, в условиях плотной городской застройки, особенно на пешеходных переходах.

Кроме того, во время движения по загородным трассам следует взять за правило не реже раза в минуту считывать показания спидометра. Эта полезная привычка позволит предупредить множество ситуаций: например, когда водитель уверен, что едет «по правилам», в то время как на 10 – 20 км/час выше.

Слободская Госавтоинспекция.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии