ГлавнаяКроме тогоГлавное – вовремя обратиться в больницу
03.09.2013
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1366
Главное – вовремя обратиться в больницу

В Белохолуницком районе обострилась ситуация по заболеваемости сальмонеллёзом: в июле – августе зарегистрировано 7 случаев.

Сальмонеллёз – острое инфекционное заболевание, характеризующееся многообразием клинических признаков и может иметь как бессимптомные, так и тяжелейшие септические формы.

В большинстве случаев сальмонеллёз у детей и взрослых приводит к поражению органов пищеварительного тракта. При попадании в организм человека возбудитель внедряется в тонкий кишечник и начинает выделяться токсин, который обусловливает основные признаки заболевания. Через 2 – 3 дня (иногда через несколько часов) после употребления инфицированного продукта появляются общая слабость, головная боль, повышение температуры тела до 40 градусов, тошнота, рвота, боли в пупочной области, расстройства стула. При отсутствии лечения заболевание клинически напоминает холеру и приводит к значительным нарушениям водно-солевого обмена, обезвоживанию и повреждению внутренних органов.

Основной причиной заражения остаётся употребление в пищу сырых яиц (причем то, что куры домашние, не дает гарантий от заражения). Поэтому перед употреблением яйцо необходимо кипятить не менее 10 и не более 13 минут. В последнее время чаще инфицирование происходит при употреблении термически некачественно обработанного мяса птицы и несоблюдении правил обработки тушки. При разделке птицы нужно пользоваться отдельной разделочной доской и ножом, после чего вымыть их с дезинфицирующим средством. Передача возбудителя происходит при использовании данного инвентаря для приготовления салатов и резки хлеба.

Сальмонеллёз, лечение которого проводилось правильно, не приводит к тяжёлым последствиям, поэтому при появлении неприятных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу для проведения анализов и постановки точного диагноза.

Андрей Мезенцев,

врач эпидемиолог.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии