ГлавнаяКроме тогоЕсть "сельский стаж"? Доплата возрастет!
18.07.2019
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 779
Есть "сельский стаж"? Доплата возрастет!

С 1 января 2019 года неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности и имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, установлено повышение фиксированной выплаты страховой пенсии по старости в размере 25 проц. Список работ, профессий и производств, деятельность в которых дает такое право, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 г. № 1440.

Другим постановлением – от 25.06.2019 г. № 805 – в список профессий и работ в сельском хозяйстве дополнительно включены следующие специальности: диспетчер, лаборант, врач-эпизоотолог, а также индивидуальный предприниматель, являющийся сельскохозяйственным товаропроизводителем. Также расширены перечни профессий операторов, трактористов и звеньевого (звеньевой), а должность заведующего дополнена заместителем заведующего.

Для определения права на перерасчет страховой пенсии с учетом включения в «сельский стаж» периодов работы по вышеуказанным профессиям пенсионерам нужно обратиться с трудовой книжкой в Клиентскую службу Управления Пенсионного фонда. В случае обращения с дополнительными документами до 31.12.2019 г., перерасчет пенсии будет произведен с 1 января 2019 года.

Дополнительную информацию по внесенным в список профессиям можно получить по телефону «горячей линии»: 8 (83364) 4-22-55 либо непосредственно в Клиентской службе Управления по адресу: г. Белая Холуница, ул. Глазырина, д. 3.

Елена СИТНИКОВА,

руководитель Клиентской службы

ПФР в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии