ГлавнаяКроме того"Дорожная ловушка" – ситуация обманчивой безопасности
07.05.2021
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 3077
"Дорожная ловушка" – ситуация обманчивой безопасности

Существует несколько «дорожных ловушек», которые необходимо уметь предвидеть и избегать.

ПЕРВАЯ: стоящий автомобиль. Неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего автомобиля – это самая распространенная ситуация обманчивой безопасности, из-за которой пешеходы чаще всего попадают под колеса автотранспорта.

Поэтому ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за деревьев, кустарников, остановок, домов, заборов и стоящих автомобилей. Для перехода нужно выбирать такое место, где хорошо просматривается дорога в обоих направлениях.

ВТОРАЯ: остановка общественного транспорта. Здесь опасность скрыта для стоящего у края тротуара пешехода, которого могут случайно толкнуть под колеса транспортного средства. Кроме того, автомобили на остановке закрывают собой довольно большой участок дороги. Поэтому ожидать маршрутный транспорт следует в местах, обозначенных дорожными знаками. Нельзя обходить такой автотранспорт ни спереди, ни сзади. Чтобы перейти дорогу, необходимо добраться до ближайшего пешеходного перехода.

ТРЕТЬЯ подстерегает на пешеходном переходе. Заключается в том, что в первые мгновения только что проехавший автомобиль закрывает собой транспорт, движущийся по соседней или встречной полосах. Под него и может попасть пешеход, если сразу побежит через дорогу.

ЧЕТВЕРТАЯ: угол перекрестка. Опасность в том, что при повороте автотранспорта и водителю, и пешеходу горит зеленый сигнал светофора. В этом случае недостаточно ориентироваться на «зеленый свет», а необходимо убедиться, что все автомобили остановились и пропускают пешеходов.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии