ГлавнаяКроме тогоЧтобы инфекция не одолела...
03.04.2018
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 630
Чтобы инфекция не одолела...

Волна заболеваемости гриппом и ОРВИ добралась и до районов Кировской области.

Осторожно: эпидемия!

В Белохолуницком муниципальном образовании, как рассказала помощник врача-эпидемиолога ЦРБ С.М. Ерёмина, пик эпидемии пришелся на середину марта, когда эпидпорог превысил 70 проц., причем среди взрослых – на 77 проц., среди детей от рождения до двух лет – на 123 проц. Поэтому в больнице введены ограничительные мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекции.

В настоящее время наметилось снижение заболеваемости. Но расслабляться рано! В марте вместе с ростом ОРВИ увеличилось количество случаев внебольничной пневмонии, вызванной как вирусами, так и бактериями. Все госпитализированные обследуются на определение возбудителя для проведения эффективного лечения. На сегодняшний день у двоих пациентов обнаружен вирус гриппы В, у четверых – типа А (к нему относятся тяжелые виды гриппа, так называемые, «гонконгский» и «свиной»). Кстати, все попавшие на лечение в стационар не были привиты от этой болезни.

Что нужно знать о гриппе?

Грипп – это высококонтагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Характеризуется внезапным острым началом заболевания, сопровождающегося резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако наблюдаются и тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.

Возбудители гриппа – вирусы типов А и В, отличающиеся агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения они приводят к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большое число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Также важной особенностью вирусов является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты.

Чем опасно заболевание?

Грипп крайне опасен своими осложнениями: легочными (бронхит, пневмония, которая является причиной большинства смертельных исходов); со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит); со стороны сердечно-сосудистой (миокардит, перикардит) и нервной (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты) систем. Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

Как защитить себя?

Основной мерой специфической профилактики является вакцинация. Но в период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики: избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания; сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; носить медицинскую маску (марлевую повязку); регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки; осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении; вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе гриппа, в качестве меры неспецифической профилактики используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

Что делать, если Вы заболели?

Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение недопустимо! Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Нужно строго выполнять все рекомендации: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Для предупреждения распространения инфекции больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где он находится, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами. Общение с больным, по возможности, следует ограничить, а при уходе за ним – использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

Медики призывают население всегда помнить о том, что от гриппа надо прививаться.

Подготовила Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии