ГлавнаяКроме тогоЧто радует и тревожит врачей-инфекционистов?
20.08.2013
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1498
Что радует и тревожит врачей-инфекционистов?

Своевременная вакцинация и просветительская деятельность врачей приносят свои плоды: в последние годы отмечается снижение инфекционных заболеваний.

Так, в Белохолуницком районе на протяжении нескольких лет нет заболеваний, вызванных кишечной палочкой (по области – рост: с 8 случаев до 30); не зафиксирована и энтеровирусная инфекция.

Радует, что не наблюдается у нас случаев вирусного гепатита, тогда как в целом в регионе их число выросло с 65 до 119, причем в основном это острый вирусный гепатит А. Не зафиксированы также факты геморрагической лихорадки, переносчиками которой являются грызуны. Все реже отмечаются вспышки дизентерии, меньше стало заболевших сальмонеллезом (по области снижение почти в 2 раза, в нашем районе – в 3: в прошлом году пролечились двое взрослых и 9 детей, в нынешнем году в I полугодии заболело 2 ребенка). Благоприятная статистика по педикулезу: в I полугодии 2012 г. было выявлено 102 человека, среди них 79 детей, нынче – 47 (25 детей).

Но тревожит, что нашем районе увеличивается количество заболевших скарлатиной (с 16 до 18), тогда как по области отмечено значительное снижение (с 636 до 180).

То же самое по венерическим болезням: было зафиксировано по одному случаю сифилиса и гонореи, сейчас, соответственно, 3 и 6.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Prince_Chaosa, 22.08.2013

Ирина Юрьевна, и где это Вы такую "кривую" статистику по венерическим заболеваниям откопали?
1-е полугодие 2012г.:
4 случая сифилиса + 8 случаев гонореи

1-е полугодие 2013г.:
3 случая сифилиса + 6 случаев гонореи

Или что-то неправильно поняли или в Роспотребнадзоре местном что-то напутали!
Налицо тенденция к снижению заболеваемости в этом году, по крайней мере в первом полугодии, правда, истины ради надо сказать, что всегда отмечается сезонный рост после летних отпускных месяцев отдыха, ну вы поняли подмигивает
Не болейте!
С уважением, Николай Ю. Рябов

Гость, 22.08.2013

Свят, свят... Вот же никак не уймутся...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии