ГлавнаяКроме тогоАлкоголь и спорт
10.02.2023
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 5382
Алкоголь и спорт

Физическая активность способствует повышению скорости протекания метаболических процессов, в том числе она может ускорять выведение из организма этанола и продуктов его распада. Однако после приема алкоголя даже в небольших дозах следует ограничить нагрузки и тем более воздержаться от полноценной тренировки.

Особенно опасными могут быть кардиотренировки, так как при употреблении спиртного у человека повышается артериальное давление и учащается пульс, а это увеличивает нагрузку на сердце, что значительно повышает вероятность нарушения его работы и, в свою очередь, может привести к гибели человека. В профессиональном спорте употребление алкоголя и вовсе запрещено, поскольку этанол входит в перечень веществ программы антидопингового контроля.

Люди, посещающие тренажерный зал для поддержания тела в хорошей форме, должны учитывать следующие моменты:

- употребление алкоголя перед тренировкой может не только оказать негативное влияние на здоровье из-за непосредственного токсического воздействия этанола на организм, но и увеличивает риск возникновения травм по причине нарушения координации движений, снижения критики и переоценки своих возможностей;

- если планируется прием спиртных напитков в день тренировки, то делать это можно не раньше, чем через 2–3 часа после нее, поскольку требуется время для завершения всех обменных процессов, запущенных в мышечной ткани при физической нагрузке;

- на следующий день после употребления алкоголя полноценную тренировку лучше заменить прогулкой, так как организму нужно время для восстановления.

Откажитесь от алкоголя и будьте здоровы!

По вопросам консультации и лечения алкогольной зависимости, в том числе анонимно, можно обратиться в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» (г. Киров, Студенческий проезд, д. 7):

- отделение медреабилитации: 8 (8332) 53-00-74,

- отделение анонимного лечения: 8 (8332) 78-34-17,

- круглосуточная «горячая линия» по вопросам оказания наркологической помощи: 8 (8332) 45-53-70.

Материал подготовлен КОГБУЗ «Кировский областной

наркологический диспансер».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии