ГлавнаяКроме тогоАфриканская чума свиней – у границ вятского региона
30.08.2018
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 604
Африканская чума свиней – у границ вятского региона

По информации Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, у кабана, добытого 6 августа 2018 г. в охотугодьях Шарангского района Нижегородской области, выявлен генетический материал ДНК вируса африканской чумы свиней. Указом губернатора Нижегородской области на территории данного региона установлен карантин по АЧС – она определена инфицированным объектом.

Проблема в том, что названное охотугодье находится в непосредственной близости от границы Кировской области (Кикнурского и Санчурского районов). Поэтому в целях профилактики возникновения и распространения АЧС, сохранения здоровья животных и недопущения экономических потерь Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике рекомендует населению выполнять ряд правил.

► Не допускать ввоз на территорию региона животных и продуктов убоя, не прошедших термическую обработку кормов, из субъектов, не благополучных по АЧС.

► Прекратить содержание свиней в хозяйствах с низким уровнем биологической защиты, перейти на разведение и содержание иных видов животных.

► Перемещение свиней, свинины и продуктов убоя производить после ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов.

► Убой свиней проводить на специализированных пунктах, а разделку туш отстрелянных кабанов – на специальных площадках с последующей ветеринарно-санитарной экспертизой.

► Уничтожение биологических отходов (в т. ч. образовавшихся от добычи охотничьих трофеев, а также трупов животных) сжигать на территории скотомогильников или в специальных крематорах (печах).

► Не приобретать продукты питания, мясо и животных в неустановленных местах торговли.

► После посещения леса одежду и обувь подвергать замене и обработке дезинфицирующими средствами.

► А главное – немедленно информировать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания или падежа свиней в личных хозяйствах и кабанов в дикой природе: 8-800-707-60-36 – Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, 8-800-707-60-35 – управление ветеринарии Кировской области.

Е. Плюснина, и. о. начальника отдела ветеринарного надзора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии