ГлавнаяКраеведениеЖивой пример истории и достойного служения людям
16.12.2022
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 8422
Живой пример истории и достойного служения людям

Министерство здравоохранения региона открыло Виртуальный музей истории медицины Кировской области. Уже сейчас здесь действуют несколько онлайн-выставок.

Реализация проекта по созданию виртуального музея началась летом текущего года. Его миссия – воссоздание всесторонней и объективной картины прошлого здравоохранения Вятской губернии и Кировской области в различных его направлениях. Непосредственное участие в работе по формированию онлайн-проекта принял доктор медицинских наук, профессор Сергей Куковякин.

Виртуальный музей уже доступен для всех жителей региона на сайте министерства здравоохранения Кировской области. Он имеет шесть основных экспозиционных секторов: «Народная медицина», «Приказная медицина», «Земская медицина», «Персоналии», «Советское здравоохранение» и «История медицинских организаций».

Так, «Народная медицина» знакомит с экспозициями, рассказывающими о вятской народной терминологии и бытовых методах сохранения здоровья. Сектор «Персоналии» представляет выдающихся врачей, ученых и общественных деятелей, оставивших значимый вклад в развитии медицинской службы региона. Экспозиция о Вятской больнице приказа общественного призрения (ныне – Кировская областная клиническая больница, которой в этом году исполняется 220 лет) развернута в секторе «Приказная медицина». Уже появились и первые материалы, рассказывающие о земской медицине Вятской губернии. В настоящее время ведется разработка экспозиций «Советское здравоохранение» и «История медицинских организаций».

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, формируются еще два раздела, где разместятся коллекция книг и статей об истории вятской медицины, а также сюжеты о медицинских организациях Кировской области, о людях в белых халатах и памятных датах вятского здравоохранения.

Кроме наличия постоянных экспозиционных секторов в виртуальном музее проводятся и выставки. В их числе – фотоэкспозиция «Военно-санитарный поезд Вятской губернии № 605», которая знакомит с организацией санитарного железнодорожного состава тыловой Вятки в годы Первой мировой войны.

В ведомстве отмечают, что создание Виртуального музея истории медицины Кировской области имеет важное значение не только для профессионального медицинского сообщества. Знания об истоках регионального здравоохранения, традициях и ветеранах медицинской службы, заложивших основы развития отрасли, будут интересны всем жителям вятского края.

Виртуальный музей – это живой проект, который станет постоянно дополняться и развиваться. В его экспозициях найдут отражение успехи сегодняшнего медицинского сообщества, а истории выдающихся вятских ученых прошлого и талантливых врачей настоящего послужат примером для молодого поколения к саморазвитию и дальнейшему служению людям.

Пресс-центр

правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии