ГлавнаяКраеведениеВятские водохлёбы, или Как холуничан с самоварами знакомили
29.10.2019
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 2820
Вятские водохлёбы, или Как холуничан с самоварами знакомили

«Вятские водохлёбы» – так в старину называли жителей Кировской области. А что же мы можем хлебать в неограниченных количествах? Конечно же, чай, чаёк, чаище… А из чего? Из самовара!

Как пить чай «вприглядку», «вприлизку», «вприкуску» и «внакладку» обучал белохолуничан Илья Державин, заместитель директора по продвижению ЧУ «Музей вятского самовара». В течение двух дней в стенах нашего краеведческого музея «гостило» более полусотни самоваров из частной коллекции, экспозиция которых была организована в рамках проекта «Музей без границ».

В местный «храм старины» посетителей завлекал дымящий около крылечка самоварище. За ним тщательно наблюдал создатель и директор музея-организатора Евгений Комаров. Он обеспечивал гостям выставки бесперебойное чаепитие! В результате на уникальной экспозиции побывали более сотни юных жителей района – учащиеся трёх школ и четырех детских садов! Экскурсии проводились с учетом их возрастной категории: малыши делали «самоварную зарядку», а подростки обучались правилам чайного этикета.

Впрочем, выставка заинтересовала не только молодое поколение, но и старожилов, которые с интересом рассматривали представленные экспонаты и делились теплыми воспоминаниями о прошлом – семейных вечерах у самовара. Экскурсовод Татьяна Заболотская познакомила всех пришедших с историей русского водогрея, рассказала, что и у нас, на Вятке, были мастера-кустари самоварного дела. Для тех, кто побывал на музейных занятиях, слова «бульотка», «хо го», «Суксун», «самоварное сердце», «эгоист» и другие уже не пустой звук!

Закрепление уникальной информации о кустарном и фабричном производстве русской «чайной машины», ее предшественниках и «потомках», самоварных формах и «фасонах» проводилось сотрудниками музея вятского самовара в оригинальной форме – игре «Битве самоварщиков». Участники получали призы не только за правильные ответы, но и за дружескую поддержку! В ходе мероприятия можно было «накормить» самовар шишками или щепками, продегустировать травяной чай или сбитень, примерить костюм Иван Иваныча Самовара или одежду 19 века, чтобы запечатлеть себя в интерьерах первого в нашем регионе 5D музея.

Посетители получили огромное удовольствие от профессиональной работы сотрудников ЧУ «Музей вятского самовара». А для воспитанников школы-интерната № 1 с ограниченными возможностями здоровья занятия кировчане провели бесплатно.

Выездная выставка была очень полезна и для специалистов Белохолуницкого музея в плане изучения методики проведения подобных мероприятий. «Самоварный знаток» Е.Н. Комаров оценил местную коллекцию, признав её заслуживающей внимания. Особенно его удивил экспонат из зала «Быт служащих холуницких заводов конца XIX – начала XX века» – самовар с благодарственной надписью: «Многоуважаемому Михаилу Яковлевичу Ельшину на память от его почитателей. 12 июля 1900 года». История фельдшера заводской больницы М.Я. Ельшина, который сумел определить случай летаргической смерти рабочего холуницкого завода, вызвала неподдельный интерес.

Завершился обмен опытом музейных работников круглым столом. В ходе доброжелательной беседы были намечены пути дальнейшего сотрудничества: проведение летних вечеров на Холуницком Арбате, выставок «В гостях у Деда Мороза» и «Вятские сказки», мастер-классов. Областные и районные экскурсоводы сошлись во мнении, что музей может быть местом, где можно весело и с увлечением получать знания, ведь позитивная информация запоминается лучше!

Одним словом, результатами встречи остались довольны и гости, и хозяева. Все получили не только новую информацию, но и море положительных эмоций. Присоединяясь к благодарственному отзыву побывавшей на выставке группы школьников из поселка Климковка, желаем кировскому музею «процветания и дальнейшего развития»!

От лица сотрудников Белохолуницкого краеведческого музея

Елена Андреева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии