ГлавнаяКраеведениеВ заветных местах глухариных...
17.04.2018
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 779
В заветных местах глухариных...

В лесу сейчас красота! Весенними заморозками намостило такой наст, что по нему с утра хоть на машине езжай. Удивительное ощущение свободы! Можно смело идти там, где даже летом не очень пройдешь: по полю, меж деревьев, болоту, берегу озера – везде дорога! Шагаешь, похрустываешь снежком...

Ехать по насту все-таки не рискнул: продвинулся на машине, сколько можно было, по лесовозному усу, а дальше – рюкзачок на спину и пешочком через перелесок, поле, к остаткам сосновых боров-беломошников вдоль р. Вятки. Солнечно, ярко, просторно…

Вдали, на опушке, тетерев-косач опасливо вытянул шею в мою сторону... Метров на 200 подпустил, все разглядывал: кто это по полю шурует? Наконец не выдержал, снялся – и в лес! А на поле какие-то мелкие птахи суетятся. Пуночки, что ли?.. Дошел до заветного глухариного тока. Еще на подходе «подшумел» пару птиц. Неудивительно: наст под ногами хрустит, как фольга… Захлопали крыльями, полетели меж сосен… А глухари есть! Это хорошо. Живы. Перезимовали. Весь снег на токовище в набродах. Птицы сейчас еще не токуют, только слетаются на разведку.

Вышел к р. Вятке. На обрывистом берегу вытаяла сосновая валежина, тёплая от весеннего солнышка. Присел отдохнуть, костерок смастерил, чайку вскипятил. Тишина, только птицы щебечут. Табунок ополовничков (на снимке) в прибрежных кустах шебутится. Забавные птахи, суетливые.

На солнышке припекает, разморило после перекуса. Устроился, развалился на валежине. Гляжу по сторонам... Первые цветы распускаются – верба…

Воздух тут чистейший! Вон и свидетельство тому прямо над головой – уснея бородатая. Она не только антисептик прекрасный, но еще и индикатор чистоты воздуха. Так бы сидел и сидел, да надо в обратный путь до машины выбираться. Да и солнце к закату уже: во каких теней на просеке начертило – каньон Антилопы, да и только!

На дачу уже совсем по потёмкам вернулся. Чайку горячего, рюмку рябиновой, баньку растопил... Хороший день получился.

Дмитрий Жезлов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии