ГлавнаяКраеведениеВ районном краеведческом – пополнение
15.04.2014
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 1666
В районном краеведческом – пополнение

Недавно в старинных музейных архивах, которые претерпели три переезда в разные здания, обнаружена рукопись (большая ее часть) рабочего-нормировщика машстройзавода Николая Павловича Сомова (1901 – 1973).

Это отец известного в районе педагога – Алевтины Николаевны Сахаровой. Работы предстоит немало: прочтение, оцифровка рукописи. Но уже сейчас понятно, что находка ценна. Н.П. Сомов был не только очевидцем многих событий, связанных с развитием поселка Белая Холуница и завода, а также беседовал со старейшими жителями и рабочими.

Еще одна новость – в «Зале служащих завода» появилась красивая массивная люстра. Оказывается, она когда-то украшала актовый зал школы № 1, а теперь, отреставрированная работниками музея, органично вписалась в интерьер нарядного зала. А скоро здесь найдет место еще одна – та, которая была своеобразным символом Дома культуры завода.

Интересный подарок сделал музею один из членов попечительского совета – Андрей Алексеевич Алпатов. Он презентовал олимпийские сувениры, привезенные из Сочи: хоккейную клюшку, игрушки-символы игр, светодиодные «медали», которые выдавали зрителям на церемонии открытия, и другие. Через какое-то время эти дары тоже станут раритетами.

И еще... Недавно на кировских новостных телеканалах и НТВ прошли сюжеты о посещении Белохолуницкого краеведческого музея Надеждой Бабкиной. В них использовались видеозаписи с концертов певицы в Кирове и Белой Холунице. Но самыми колоритными получились именно те, где Надежда Георгиевна запечатлена в нашем музее: как ей подарили можжевеловые бусы, сделанные местным умельцем Константином Ильиным; как «сыграла» она на старинном приспособлении для глажения белья (рубеле), «примерила» платье местной модницы прошлого века и зонтик от солнца...

Ирина Ситникова. Фото из районного музея.

Комментарии

Гость, 14.04.2014

На каких условиях можно почитать летопись в электронном виде?

poster, 15.04.2014

Об условиях ознакомления с рукописью можно узнать по телефону: 8 (83364) 4-30-84. Удачи!
С уважением "Холуницкие зори".

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии