ГлавнаяКраеведениеВ путешествие по родному краю...
27.01.2023
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 7649
В путешествие по родному краю...

В стенах Белохолуницкого краеведческого музея стартовал очередной «учебный год». В этом сезоне «серебряные» студенты Университета третьего возраста будут осваивать образовательную программу «Краеведениеи туризм», нацеленную на формирование краеведческих знаний об уникальных местах Кировской области.

Предполагается, что слушатели получат представление о возможных вариантах туристических маршрутов: в планах работы предусмотрены знакомство с практическими основами самостоятельной подготовки к путешествиям, приобщение к поисково-собирательской практике в музеях и архивах региона. Все это не просто отличный вариант организации культурного досуга, но и источник новых краеведческих знаний. А они необходимы для того, чтобы лучше понимать историю и культуру малой родины, которую слушатели курса, вне сомнений, любят искренне и горячо!

Пожелать успешного обучения «серебряным» студентам в «храм старины» пришли заместитель главы муниципального образования по социальным вопросам Наталья Черных и руководитель Клиентской службы Социального фонда России  в Белохолуницком районе Елена Ситникова. Елена Александровна зачитала письмо руководителя проекта «Университет третьего возраста: новые возможности», председателя регионального отделения Союза пенсионеров России по Кировской области О.С. Колесниковой и объяснила правила зачисления.

А затем участники мероприятия отправились в увлекательное путешествие по родному краю! Заочно они познакомились с некоторыми достопримечательностями вятской земли, ее основными туристическими маршрутами, рассмотрели экспонаты музейных мини-выставок «Исчезнувший мир» и «Добрых рук мастерство». Хочется надеяться, что новая учебная программа поспособствует познавательной активности пенсионеров и расширит у них знания о родной сторонке.

Конечно, особое внимание предполагается уделить знакомству с природными, историческими и культурными «изюминками» Белой Холуницы и Белохолуницкого района. Уже на первом занятии состоялась обзорная экскурсия по историческому центру города, Холуницкому Арбату. «Студенты» узнали об истории возникновения Главно-Холуницкого завода в Слободском уезде Вятской губернии, а еще изучили архитектурный ансамбль административной площади Холуницкого города-завода…

Елена Андреева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии