ГлавнаяКраеведениеСохраним деревню!
21.07.2015
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 1708
Сохраним деревню!

На территории Вятской губернии было около 35 тыс. деревень и сел, из которых к 1934 году осталось 24344, а к 1970-ому – всего 11250. К 2001 г. число сельских поселений в Кировской области и вовсе уменьшилось до 4575, причем постоянно люди проживали лишь в 3971-ом... Такая картина характерна только для нашего региона – у соседей положение лучше. 

Карькино, Темерёво, Ваньгузы, Лапотки, Чертёж, Малыши, Верхосомье, Бережные, Городище, Лимоны, Деньки, Волково, Заболотье, Сенешово, Вохма, Дуброво, Сивковцы, Усковцы, Коробейники, Губино, Воронье, Бобысово – этих деревень уже нет на карте Белохолуницкого района. Редко встретишь «надгробный камень» или поклонный крест в память о том, что здесь жили и трудились люди. Из всех осталась только Быданово. Как сохранить последнее? Вспоминается старая поговорка: «Без Бога не до порога»…

По инициативе жителей д. Быданово, при поддержке местного СПК и по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида на Вохме в память Вознесения Господня начато строительство храма в преемственность старого, деревянного. 24 июля приглашаем всех желающих на освящение его закладки.

В любые времена епископ только благословлял, а народ сам строил свои святыни, что лишь повышало их ценность. И сегодня я обращаюсь к вам, уроженцы исчезнувших деревень земли быдановской и вохминской: помогите миром поставить новый храм! Каждый год, собираясь на своей малой родине, вы сможете сначала помолиться в нем, а затем почтить землю предков. Пожертвования можно оставлять в ящике, который находится в книжном магазине «Знание» райцентра или перечислить на карту Сбербанка № 4276827011867228.

Отец Михаил Быданов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии