ГлавнаяКраеведение"Районка": вчера, сегодня, завтра
19.03.2020
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 1591
"Районка": вчера, сегодня, завтра

1957 год

Благородный поступок

Ученик Белохолуницкой средней школы № 1 Анатолий Ковальногов и ученик Ильинской начальной школы Слободского района Валерий Колодков в магазине отделения торга № 1 поселка Белая Холуница нашли на полу сверток, в котором находились деньги. Найденные деньги они сдали в отделение милиции.

А. Шутов, ответственный дежурный РОМ.

1959 год

Электростанция «Малютка»

Ночью у трелевочного трактора С-80 в лесосеке слетела «гусеница». Для выпрессовки пальцев «гусеницы» и обратного ее соединения необходимо освещение. А это значит – нужно завозить электростанцию «ПЭС-12/200», тянуть кабель… А время не ждет, наваленные хлысты заносит снегом, да и смена не резиновая – не растянешь. А норму выполнить нужно. Но что это?

К трактору направляется человек, он тащит за собой детские санки – на них чернеет какой-то предмет. Еще несколько минут, и мерно заработал движок, ярко вспыхнула электрическая лампочка. Это на помощь трактористу пришел слесарь-механик Боровского лесопункта Поломского леспромхоза Иосиф Войталюк, сконструировавший малогабаритную электростанцию «Малютка». Для этой электростанции он использовал двигатель от бензомоторной пилы «Дружба», соединив его через ременную передачу с генератором от автомашины ЗИС-5.

Вся установка смонтирована на детских санках и весит около 10 кг. Применяется электростанция «Малютка» при ремонтных работах в лесосеке в ночное время.

Ю. Михайлов.

1962 год

Лучшая овцеводка колхоза

Всего три года работает овцеводкой в белохолуницком колхозе «Россия» Н.Н. Сычева. В закрепленной за ней группе – 96 овцематок. Наталья Николаевна горячо полюбила свой нелегкий труд и ежегодно добивается хороших показателей в работе.

В расчете на 100 маток старательная труженица получила 170 ягнят. Настриг шерсти от каждой овцы превысил два килограмма.

Подводя итоги, видно, что овцеводство является доходной отраслью хозяйства. Причем продукция здесь получается без больших затрат и на дешевых кормах.

Г. Дмитриев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии