ГлавнаяКраеведениеПутешествие в прошлое
04.09.2020
Рубрика: Краеведение
Просмотров: 13208
Путешествие в прошлое

Прошлое обитает в памяти тех, для кого оно было настоящим. Память живет либо в сознании, либо на бумаге…

С каким увлечением бросаемся мы собирать осколки прошлого, потому что, так или иначе, это касается каждого из нас, истории малой родины… Вот и участники клубов и кружков Троицкой библиотеки-филиала всегда с интересом отправляются в очередное путешествие в прошлое!

На сей раз местом исследования стала бывшая деревня Костылёво, что в пяти километрах от села Троица. Подобных ей, исчезнувших с карты района, в нашем поселении насчитывается порядка 15-ти.

В путь с нами отправился и краевед Николай Васильевич Шуплецов, уроженец деревни Костылёво. Он рассказал об истории основания населенного пункта, быте и ремеслах жителей, поделился воспоминаниями детства…

Там, где когда-то кипела жизнь, теперь широкое поле. Вокруг разрастается лес, ведь в природе ничего не пустует. Оглядевшись вокруг, попытались на основе того, что услышали, представить, как жила деревня в пору своего расцвета. Воображение услужливо рисовало картину хозяйственной жизни сельчан…

Николай Васильевич показал ребятам, где стояли жилища их предков. Выяснилось, что основана деревня в 1626 году, а последние ее жители разъехались в 1968-ом… По словам Н.В. Шуплецова, дома хозяева не оставляли, а перевозили в Троицу. 

На месте бывшей деревни в 2009 году по инициативе Николая Васильевича была установлена мемориальная плита. Позже, в 2011-ом, Никифор Филиппович Шуплецов подал идею о ее замене на мемориальную доску с именами жителей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Один из них – ветеран ВОВ Василий Филиппович Шуплецов, уроженец д. Костылёво. О нем нам рассказал его правнук Фёдор Шуплецов.

Незаметно исчезают старые деревни… Но их история тоненькими ниточками вплетена в историю малой родины. И если чуть зацепить эту ниточку, можно отправиться в увлекательное путешествие в прошлое… 

Любовь ТРУШНИКОВА,

заведующая Троицкой

библиотекой-музеем-филиалом.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии